Краснодарский край, 30 окт 2014, 16:53

В Керченском проливе столкнулись железнодорожный паром и танкер

В Керченском проливе в ночь с 29 на 30 октября в 2:34 произошло столкновение железнодорожного парома «Петровск» и танкера «Судак». Как сообщили ИА "РБК-Кубань" в ФБУ "Морспасслужба Росморречфлота", столкновение было незначительным. Пострадавших, загрязнений нефтепродуктами окружающей среды, а также помех судоходству нет.
Читать в полной версии
Фото: anrusstrans.ru

От столкновения оба судна получили незначительные повреждения. Позже паром ошвартовался у причала порта Крым. В результате столкновения он получил вмятину на левом борту. Танкер «Судак» стал на якорь, у него также обнаружена вмятина на правом борту, сообщили агентству в Морспасслужбе.

"Танкер следовал в Ростов-на-Дону, при этом на борту не было нефтепродуктов, а паром выполнял рейс из порта Кавказ в порт Крым. Такие ситуации не редкость, скорее всего причиной инцидента послужил человеческий фактор, однако точные причины выяснит комиссия", - рассказали в Морспасслужбе.

Некоторые СМИ сообщают, что по предварительным данным, инцидент случился из-за того, что капитан "Петровска" не следил за сообщениями по выделенной радиоволне и вовремя не узнал о приближении "Судака".

Судовладельцем парома «Петровск» является ООО «Аншип». При этом в компании отказались комментировать произошедшее. «Судак» принадлежит «Транспетрочарт», г.Санкт-Петербург.

Напомним, сейчас через Керченский пролив действуют несколько линий. Пассажирскую (порт "Крым"-порт "Кавказ") обслуживают паромы "Ионас", "Олимпиада", "Крым" и "Глюкофиоза". На грузовой линии (Новороссийск-"Керченский торговый порт") работают "Севастополь" и "Новороссийск". Из порта "Кавказ" в "Рыбный керченский порт" ходят "Ейск" и "Керченский 2". Также через пролив перевозят поезда ж/д паромы "Петровск" и "Анненков".

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог