Краснодарский край, 30 ноя 2021, 10:19

Новый виток: супругу экс-сенатора Кубани Громыко признали банкротом

Читать в полной версии

Арбитражный суд Краснодарского края признал банкротом супругу бывшего заместителя министра сельского хозяйства РФ Евгения Громыко главу КФХ Аллу Громыко, сообщается в материалах суда.

Суд завершил процедуру наблюдения в ее отношении и ввел конкурсное производство сроком на 6 месяцев. Конкурсным управляющим ИП главы КФХ Громыко Аллы Викторовны назначена Виктория Тихомирова.

С заявлением о признании должника банкротом в сентябре 2020 года обратилось АО «Россельхозбанк». В феврале 2021 года в ее отношении ввели процедуру наблюдения. Причиной для разбирательств послужила задолженность ООО «Новые новые аграрные технологии» в размере 574 млн рублей. Алла Громыко выступала поручителем по займам компании.

Дела семейные

Как сообщал РБК Краснодар, в сентябре 2021 года АО «Россельхозбанк» подало заявление о признании банкротом бывшего вице-губернатора Краснодарского края и члена Совета Федерации Евгения Громыко.

В обоснование заявления банк указал наличие неисполненных обязательств перед кредитором в общей сумме 575 млн рублей. Аналогичная задолженность перед РСХБ в рамках дела о банкротстве сложилась у ООО «Новые аграрные технологии», которое является семейным бизнесом бывшего вице-губернатора Кубани. Евгений Громыко выступал поручителем по обязательствам этой компании. ООО «Новые аграрные технологии» зарегистрировано в Выселковском районе Краснодарского края в 2004 году, следует из данных РБК Компании. Основной вид деятельности — животноводство. До 2014 года владельцем был сам Евгений Громыко, указано в СПАРК. Затем компания была перерегистрирована на Аллу Громыко — супругу высокопоставленного чиновника. С 2006 года «Новые аграрные технологии» занимались реконструкцией и модернизацией свиноводческого комплекса, который финансировал Россельхозбанк. В 2012 году на одной из ферм произошла вспышка АЧС (африканской чумы свиней), уничтожившая более 2 тыс. животных. В 2016 году Россельхозбанк обратился в суд за взысканием по кредитам, процесс завершился в 2018 году мировым соглашением на 467 млн рублей с участием Евгения Громыко, который на тот момент был заместителем министра сельского хозяйства РФ. Банк предоставил организации рассрочку выплаты задолженности на 10 лет (до 2028 года). В феврале 2020 года НАТ допустили просрочку платежа, банк без согласия компании списал с ее счета 517 тыс. рублей и заявил о намерении обратиться в суд за выдачей исполнительного листа на взыскание долга. После этого НАТ инициировали собственное банкротство и попросили суд немедленно запретить любые взыскания. В марте 2021 года агропредприятие было признано несостоятельным.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог