COVID-19 на Кубани, 31 мар 2020, 17:38

Либо вирус, либо мы: Кондратьев рассказал о причинах карантина на Кубани

Читать в полной версии

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в обращении к жителям региона объявил о вводе на Кубани карантина с 31 марта 2020 года. По его словам, данные меры являются единственными правильными в целях предотвращения распространения коронавируса COVID-19 в регионе.

«Уважаемые земляки и гости края, сегодня я принял решение ввести в крае карантин. Сейчас это единственный способ избежать массового распространения вируса на территории нашего региона. Понимаю, изменить привычный ход жизни нелегко. Мы лишаемся возможности общаться с друзьями, близкими, коллегами, ходить в кино, в парки, на детские площадки. Одним словом, жить обычной, повседневной для нас жизнью. Но я призываю вас быть сильными, стать сильными и терпеливыми. На кону стоят наши жизни, жизни всех, кто нам дорог», — сказал глава Кубани в эфире канала «Кубань 24».

Кондратьев также рассказал о работе медицинского сектора Краснодарского края в условиях борьбы с коронавирусом. Глава Краснодарского края отметил, что власти региона ведут работу по улучшению качества лечения гостей и жителей Кубани.

«Я также понимаю, какие нас ждут экономические последствия, и мы готовимся к ним. Но сейчас на первом месте спасение людей, каждого из вас, ведь вирус все равно пройдет, а жизнь должна продолжиться. Поэтому вся система здравоохранения края переведена в полную готовность. Мы переоборудуем медицинские учреждения, закупаем все необходимые лекарства, аппараты искусственной вентиляции легких. Развернуто дополнительно 3500 коек. Но даже самая современная медицина не справится с массовым заражением без вашей помощи. Все в наших руках, все в ваших руках, либо вирус одолеет нас, либо мы победим его», — отметил Вениамин Кондратьев.

Как сообщал РБК Краснодар, ранее власти Кубани опубликовали постановление главы региона о введении карантина с 18 часов 31 марта по 5 апреля 2020 года. Документ содержит запрет жителям Краснодарского края покидать дома и квартиры без острой необходимости. Исключение составляют только посещение работы, ближайших магазинов и аптек, а также обращение за экстренной медицинской помощью. Жителям также разрешен выгул домашних животных на расстоянии не более 100 метров от собственного дома и вынос мусора.

В условиях карантина продолжат работу производства непрерывного цикла, а также службы жизнеобеспечения. Для этого будет сформирован реестр соответствующих предприятий. Согласно утвержденным перечням сотрудникам этих предприятий будут выдаваться пропуска для беспрепятственного выхода на работу.

С 1 апреля 2020 года в муниципалитетах Кубани начнут работу мобильные отряды самоконтроля в составе сотрудников полиции, Росгвардии, казаков и общественников, в обязанности которых будет входить проверка оснований нахождения жителей региона на улицах в режиме карантина.

Помимо этого, новым постановлением запрещается проезд транзитного транспорта по населенным пунктам Кубани за исключением тех случаев, когда нет объездной дороги, а также поездки на личных автомобилях в населенных пунктах региона. Запрет на использование авто не распространяется на работников государственных органов и органов местного самоуправления, членов мобильных отрядов самоконтроля при наличии служебных удостоверений.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства