Краснодарский край, 31 мая 2014, 13:57

Власти Кубани намерены провести глубокий анализ энергоэффективного олимпийского опыта

Власти Кубани намерены провести глубокий анализ использования энергоэффективных технологий в рамках подготовки и проведения Олимпийских игр. По его результатам планируется принять решение, какие именно олимпийские технологии и разработки можно применить и в других городах России.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Власти Кубани намерены провести глубокий анализ использования энергоэффективных технологий в рамках подготовки и проведения Олимпийских игр. По его результатам планируется принять решение, какие именно олимпийские технологии и разработки можно применить и в других городах России.

Как рассказал заместитель руководителя департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края Алексей Пашинин на Краснодарском весеннем форуме "Энергоэффективность и инновации", пока что результат использования "умных решений" просто никто не подсчитывал: до сих пор не известны реальные цифры экономии ресурсов, трудозатрат и финансов. При этом реальный эффект может оказаться даже выше ожидаемого.

В пример А.Пашинин привел строительство дорожных развязок и обходов, в том числе - , Дублера Курортного проспекта. "Все говорят только о снижении загруженности дорог, но есть же еще колоссальный эффект от экономии бензина, улучшение экологических показателей", - отметил он.

При этом спикер подчеркнуть, что до проведения всестороннего анализа Нельзя просто "копировать" технические решения и огульно применять их на других территориях - нельзя. Каждое решение должно разрабатываться в рамках конкретных условий конкретного города, считает Пашинин. Например, в сфере энергоэффективности такой анализ должно проводить Минпромэнерго края. При этом ресурсы (в том числе и финансовые) у ведомства для этого есть, добавил он.

Как отметил руководитель дирекции по энергосбережению и повышению энергетической эффективности Аналитического центра при Правительстве РФ Павел Свистунов, опыт Сочи подсказал, как создать энергоэффективную инфраструктуру "с нуля". В то же время он отметил, что есть примеры внедрения "умных решений" (куда входит и энергоэффективность) в городах и с помощью модернизации уже существующей инфраструктуры.

Например, власти г.Москвы пригласили специалистов группы, которая работала над внедрением "умных решений" в Большом Париже (агломерация столицы Франции с пригородами), рассказал исполнительный директор подкомитета по энергоэффективности и возобновляемой энергетике Комитета по энергетической политике и энергоэффективности РСПП Евгений Коныгин. Однако не все предложенные решения подошли для Москвы. Но их, по словам Свистунова, можно использовать в других региональных центрах, опять же основываясь на точечном анализе применения.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают