Краснодарский край, 31 мая 2022, 15:02

В Госдуме предложили приравнять Сириус к острову Русский

Читать в полной версии
Фото: sochi24.tv

В Государственную Думу 20 мая внесен законопроект, предлагающий включить в список специальных административных районов (САР) федеральную территорию «Сириус». 

С августа 2018 года в России действуют два САР — на острове Октябрьский в Калининградской области и на острове Русский в Приморском крае. В них зарегистрировано более 80 резидентов.

САР создавались для привлечения капитала зарубежных компаний россиян, чтобы предприниматели могли вывести бизнес из-за границы, зарегистрировав его в специальном административном районе. Это дает налоговые бонусы, сходные с теми, что есть в иностранных офшорах.

В парламенте полагают, что придание «Сириусу» статуса САР позволит привлекать IT-бизнес для формирования научно-технологической инфраструктуры. В данный момент законопроект направлен на рассмотрение комитета по экономической политике Госдумы.

«В условиях санкционного давления бизнес с «российскими» корнями, зарегистрированный за рубежом, должен получить возможность свободно перевезти свои активы в Россию, выбрать удобный для инвестора регион. К САРам в Приморском крае и в Калининградской области добавится юг России, федеральная территория «Сириус». Переезжая, инвесторы поддерживают регионы, создают дополнительные рабочие места и инвестируют в экономику значительный объем средств», — прокомментировал один из авторов проекта, председатель комитета по экономической политике Госдумы Максим Топилин.

Как сообщал РБК Краснодар, создать в районе Имеретинской низменности Сочи первую в стране федеральную территорию было решено в 2020 году. В Сириусе были сформированы собственные органы исполнительной и законодательной власти, и бюджет, а госрегулирование направлено на реализацию инновационных проектов.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии