Краснодарский край, 31 июл 2014, 17:58

KUBANA попрощается с Кубанью

Организаторы фестиваля KUBANA заявили о том, что в текущем году он пройдет в последний раз. На это решение повлияли "непреодолимые обстоятельства", говорится в официальном обращении на сайте мероприятия.
Читать в полной версии
Фото: kubana.com

Организаторы фестиваля KUBANA заявили о том, что в текущем году он пройдет в последний раз. На это решение повлияли "непреодолимые обстоятельства", говорится в официальном обращении на сайте мероприятия.

Продюсер фестиваля Илья Островский в интернет-конференции, посвященной закрытию KUBANA, озвучил некоторые из этих обстоятельств. Среди них финансовые проблемы, сложная политическая ситуация в стране и менталитет местных предпринимателей, которые сильно завышают цены на товары и услуги.

Островский отметил, что политическая ситуация в стране (речь идет прежде всего об украинском кризисе) серьезно повлияла на решение о закрытии фестиваля. Он сообщил, что после ситуации с крушением самолета Боинг777 авиакомпании Malaysia Airlines недалеко от Донецка некоторые артисты отказались от участия в мероприятии. К слову сказать, выступающие на KUBANA - на 70-80% зарубежные артисты. Политическая ситуация на Украине также повлияла на отказ от проведения рекламной кампании фестиваля в Белоруссии. "Не совсем понятно, как оттуда добираться из-за проблем на Украине", — заметил Островский.

Также среди причин прекращения фестиваля — "схема ведения бизнеса местных предпринимателей". По мнению Островского, инфраструктура вокруг фестиваля не соответствует "запредельным" ценам, которые требуют за нее предприниматели. "Они работают по принципу: "срубить денег в этом году, а дальше — гори оно адским огнем". Так никакой фестиваль не выдержит", — сказал продюсер. В частности, из-за такого подхода страдает сегмент гостей фестиваля, которые привыкли к комфорту (хорошим гостиницам и сервису в них).

Кроме того, Островский несколько раз упоминал, что организаторы столкнулись в этом году и с финансовыми трудностями. В том числе и по причине того, что в 2013г. была заявлена и выполнена масштабная и амбициозная программа, которая в целом не окупилась.

Островский заявил, что конкретно этот фестиваль не может возродиться, ни в другое время, ни в другом месте. Возможно, появится какой-то новый проект. "Однако пока об этом еще рано говорить", — заключил Островский. Несмотря на это продюсер подчеркивает, что лучшего места для фестиваля KUBANA, чем Краснодарский край, просто нет.

Он рассказал, что губернатор Краснодарского края Александр Ткачев знает о решении закрыть фестиваль. Однако реакция главы региона Островскому пока неизвестна.

В то же время Островский отметил, что KUBANA получала поддержку от региональных властей. "Без поддержки госструктур проведение мероприятий такого масштаба в крае просто невозможно. Но нужна поддержка не только властей", — считает он.

Напомним, что фестиваль KUBANA проводится в Краснодарском крае с 2009г. За это время, по данным организаторов, его посетили более 400 тыс. человек, а сцена фестиваля приняла более 300 артистов со всего мира.

В 2014г. фестиваль пройдет с 14 по 19 августа в Краснодарском крае на берегу Черного моря и вернется на свою историческую родину - в поселок Веселовка.

В этом году на KUBANA выступят: KoЯn, Die Antwoord, Madness, Bastille, Bring Me the Horizon, Matisyahu, Knife Party, Мумий Тролль, Дельфин, Babyshambles, Scooter, НАИВ и еще более сорока артистов.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Пять инструментов, которыми должен владеть современный IT-специалист
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания