Краснодарский край, 31 окт 2012, 17:09

Заключенных 14 регионов России кормили зараженными сосисками

В пробах партии сосисок, прибывших в Татарстан из ФГУП "Кубанское" Краснодарского края, найден генетический материал возбудителя африканской чумы свиней (АЧС), также называемой болезнью Монтгомери, сообщает региональное управление Россельхознадзора. Анализы продукции свидетельствуют о том, что эти сосиски были получены из мяса свиней, больных или погибших от этого заболевания.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

В пробах партии сосисок, прибывших в Татарстан из ФГУП "Кубанское" Краснодарского края, найден генетический материал возбудителя африканской чумы свиней (АЧС), также называемой болезнью Монтгомери, сообщает региональное управление Россельхознадзора. Анализы продукции свидетельствуют о том, что эти сосиски были получены из мяса свиней, больных или погибших от этого заболевания.

Расследование показало, что продукция этого предприятия в течение последнего месяца отправлялась в учреждения ФСИН России, дислоцированные на территории 14 субъектов РФ - Ростовской, Владимирской, Костромской, Вологодской, Волгоградской, Кировской, Нижегородской, Астраханской, Пензенской, Белгородской и Брянской областей, Ставропольского края, Удмуртии и Татарстана.

Сейчас пробы зараженной продукции отправлены во Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии Россельхозакадемии. Региональным управлениям Россельхознадзора поручено задерживать и изолировать продукцию ФГУП "Кубанское" до особого указания.

Отметим, в конце июля 2012г. в Краснодарском крае было зафиксировано возникновение нескольких очагов вируса АЧС. На сегодняшний день ветеринары зарегистрировали 10 вспышек инфекции, произошедших на Кубани.

Африканская чума свиней не представляет угрозы для здоровья человека, однако ей подвержены все виды диких и домашних свиней. Заболевание очень опасно для животноводства, так как не поддается лечению и вакцинации. Единственный способ борьбы, известный на сегодняшний день, – строгий карантин.

Что будет с ценами на жилье в 2026 году и ждать ли их «охлаждения»
В 2026 году Россия примет законы, регулирующие использование ИИ
«Не в ресурсе» вместо «устал»: почему мы заменяем простые слова терминами
Стартовый бюджет селлера вырос в 4 раза. Что изменилось на маркетплейсах
Меняйся на 10%: простой способ достигать целей без сопротивления
Аренда жилья в 2026-м: что будет с ценами и как повлияет снижение ставки
Поведенческий экономист Кэти Милкман: «Меня раздражают амбициозные цели»
Фразы — разрушители авторитета: что не говорить при сложных решениях