Краснодарский край, 31 дек 2022, 09:47

Зайчик принес: что дарят жители Юга и Северного Кавказа на Новый год

Читать в полной версии
Фото: freepik

Самыми популярными подарками у жителей регионов ЮФО и СКФО стали сладости, косметика или парфюмерию, подарочные сертификаты, чай, кофе и предметы с изображением символа года. Об этом РБК Краснодар рассказали в «Авито».

Среди нестандартных вариантов новогоднего подарка — лотерейные билеты, набор орехов, автомагнитола, электрокосилка, музыкальный электрический фонарь, открытка из макарон и посещение стилиста.

По данным Wildberries, около 70% сувениров приобрели с изображением кота. Количество заказов подарков с котом и кроликом в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах в декабре 2022 года в 3 раза опережает спрос на продукцию с изображением тигра — символа 2022 года за аналогичный период в 2021 года.

Конфеты, часы и техника

Большего всего жители Краснодара покупали сладости — об этом заявило 43% респондентов, опрошенных «Авито». Такой же презент купили и 46% ростовских участников исследования и 33% — из Ставрополья. Кроме конфет жители этих регионов планируют подарить близким деньги, посуду и предметы интерьера.

Например, в Ставрополе продажи одежды, обуви и аксессуаров на Авито в ноябре-декабре 2022 года выросли в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В среднем, на эту категорию подарков горожане тратили 2,8 тыс. рублей. Покупка часов и украшений обходилась ставропольцам в среднем в 6,5 тыс. рублей, продажи выросли на 93%. Увеличилось и число покупок мобильных телефонов — в 1,5 раза. Средняя стоимость такого новогоднего подарка составила 28,1 тыс. рублей соответственно, при этом средняя стоимость часов и украшений снизилась на Также в Ставрополе выросли продажи мелкой кухонной техники.

Дорогой Дедушка Мороз

Детям до 3 лет жители Краснодара, Ростова-на-Дону и Ставрополя планируют дарить развивающие игры и мягкие игрушки. Самым популярным вариантом подарка для детей от 8 до 12 лет стал набор для творчества. Родители подростков дарят более серьезные презенты — наушники, смартфон, USB-колонку. Помимо этого, подростки получат в подарок книги и планшеты. Многие опрошенные «Авито» респонденты отметили, что подарят детям сладости вне зависимости от их возраста.

Самыми необычными вариантами подарков для детей в регионах ЮФО и СКФО стали микроскоп, прописи для китайского, абонемент в конный клуб. Помимо этого, на Новый год родители планируют подарить своим чада световой меч джедая и собаку.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком