Краснодарский край, 31 окт 2016, 17:07

На Кубани создали рабочую группу по реализации проекта Восточной промзоны

Читать в полной версии

В Краснодарском крае создана межведомственная рабочая группа, которая будет координировать реализацию проекта промышленного парка на территории Восточной промзоны Краснодара, сообщает пресс-служба администрации региона.

Распоряжение о создании рабочей группы подписал губернатор края Вениамин Кондратьев.

«Рабочая группа образована для обеспечения согласованности действий исполнительных органов государственной власти Краснодарского края, органов местного самоуправления, ресурсоснабжающих и иных заинтересованных организаций в ходе реализации проекта по созданию промышленного парка», – говорится в документе.

К задачам рабочей группы относится подготовка и рассмотрение предложений по обеспечению промышленного парка объектами инженерной инфраструктуры, применению технических решений, способствующих снижению расходов управляющей компании парка по осуществлению технологического присоединения к инженерным сетям, повышению эффективности расходования бюджетных средств на создание инфраструктуры промышленного парка, привлечению внебюджетных источников финансирования проекта.

По данным краевого департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства, в настоящий момент ведутся работы по оснащению территории промзоны объектами инфраструктуры.

Ранее власти Краснодарского края рассчитывали, что первые резиденты начнут осваивать Восточную промышленную зону в Краснодаре в 2017г. Восточная промышленная зона (ВПЗ) — это «пилотный» проект по созданию промышленного парка в крае за счет бюджетных средств. 

Для размещения первой очереди ВПЗ выделен земельный участок площадью 66,4 га в пригороде Краснодара. В августе 2016г. «Корпорацией развития Краснодарского края» подана в министерство промышленности и торговли РФ заявка на присвоение территории статуса промышленного парка. Вторую очередь промышленного парка планируется разместить на прилегающей территории. Общая площадь парка может быть увеличена до 330 га.

В регионе разработана концепция развития промышленных зон, согласно которой к 2020г. на территории Кубани должно быть создано 11 индустриальных парков. Планируется, что пять из них будут частными.

Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков