Краснодарский край, 29 ноя 2016, 14:15

На Кубани АЧС распространилась уже по восьми районам

Читать в полной версии

Россельхознадзор заподозрил очередную вспышку африканской чумы свиней (АЧС) в Кореновском районе Краснодарского края, сообщает пресс-служба ведомства.

При проведении объездов мест несанкционированного выброса биологических отходов специалисты Россельхознадзора 25 ноября 2016г. в ст.Сергиевской обнаружили 5 трупов мертворожденных поросят и в х.Пролетарском труп поросенка. Оба населенных пункта расположены в Кореновском районе.

«ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория» провело исследование патологического материала, отобранного от павших животных, по результатам которых получены сомнительные результаты по АЧС. Для подтверждения диагноза материал направлен в ВНИИВВиМ г.Покров, результат ожидается», - отмечается в сообщении ведомства. 

Всего на Кубани за последние месяцы вспышки АЧС были обнаружены в восьми районах края: в Сочи, Ейском, Абинском, Туапсинском, Красноармейском, Тихорецком, Павловском, Темрюкском районах.

По данным Россельхознадзора, только в ноябре этого года на Кубани было зарегистрировано 10 вспышек вируса среди домашних животных и в некоторых крупных свиноводческих комплексах. Факты распространения вируса, считают в ведомстве, свидетельствуют об отсутствии должного контроля со стороны краевой администрации и проводимой профилактической работы среди населения. «Несмотря на предупреждения Россельхознадзора в адрес администрации Краснодарского края о необходимости принятия срочных жестких мер по недопущению дальнейшего распространения вируса африканской чумы свиней, на территории региона продолжают регистрироваться случаи падежа животных», — сказано в сообщении ведомства.

Ранее Россельхознадзор грозился ввести карантин на территории Краснодарского края, если вспышки не прекратятся. Его ввод приведет к ограничению экспорта сельхозпродукции, в том числе, зерновых.

Во время вспышки АЧС в 2012г. свиноводческая отрасль Кубани потеряла 266 тыс. голов. Тогда в крае производство свинины упало примерно на 30%. По решению властей Кубани, для защиты от угрозы заражения было полностью ликвидировано поголовье свиней в личных подсобных хозяйствах, а также был усилен контроль над оборотом мясной продукции. Разведение свиней на частных подворьях и предприятиях с уровнем защиты ниже четвертого компартмента оказалось под полным запретом.

Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозу
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Замедление YouTube обрушило траты рекламщиков на него в России на треть