Краснодарский край, 24 мар 2017, 14:07

Исследование: В Краснодаре 17% населения готовы судиться с банками

Читать в полной версии

Финансовый университет при правительстве РФ оценил напряженность отношений граждан с банками и страховыми организациями. Согласно исследованию, в Краснодаре готовы судиться с финансовыми организациями из-за ущемления их прав 17% опрошенных. По этому показателю напряженности отношений край вошел в 10-ку регионов страны и разместился на шестой строчке.

В ТОП-10 городов, помимо Краснодара также попали Санкт-Петербург (21%), Ростов-на-Дону (21%) Калининград (20%), Самара (20%), Петрозаводск (19%), Екатеринбург (17%), Новосибирск (16%), Нижний Новгород (16%) и Москва (16%).

В целом по России, желание и повод судиться с банками возникало у 9% респондентов, а подать в суд на страховщиков хотели бы 15% опрошенных. При этом желание обратиться в суд чаще возникает у мужчин (16%), чем у женщин (12%).

Ранее РБК Юг сообщал, что Краснодарский край по итогам 2016г. занял восьмое место в России по доле просроченной задолженности населения по банковским кредитам. В регионе доля просроченной задолженности перед банками на начало 2017г. составила 10,19%. За год показатель увеличился на 0,5 п.п. При этом задолженность на одного человека достигла 66,9 тыс. руб., сократившись на 1,6% с начала 2016г.

Напомним, Краснодарский край вошел в ТОП-5 регионов РФ по количеству потенциальных банкротов среди физических лиц, взявших кредиты. Их число составило, по данным на январь 2017г., 28,8 тыс. человек.  

Зачем при передаче наследникам бизнеса надо писать внутреннюю конституцию
Штрафы за рассылки и звонки выросли до ₽1 млн. Как перестроить работу
Приемы ФБР и Гарварда: чему можно научиться у лучших переговорщиков мира
Как Китай бьет экспортные рекорды, несмотря на тарифы Трампа
16% или пауза. Все сценарии по ставке ЦБ и их последствия для инвесторов
Свободная торговля с Индонезией. Что это значит для бизнеса в России
«Сетевой каннибализм». К чему может привести шринкфляция в России
«Судебная буря»: что ЦБ может противопоставить конфискации резервов в ЕС