Краснодарский край, 17 апр 2017, 10:19

Власти РФ планируют продать 20% акций НМТП за 30 млрд рублей

Читать в полной версии

Власти РФ в 2017г. планируют продать 20% акций «Новороссийского морского торгового порта». Их стоимость оценивается в приблизительно 30 млрд руб., сообщает агентство «Прайм».

«Мы ожидаем приватизации НМТП в этом году путем продажи на бирже. В связи с тем, что приватизация ВТБ в этом году маловероятна, есть указание Росимуществу найти замещение. На одну треть планируется заместить НМТП, по остальным двум третям Росимущество предложений пока не вносило. То есть если от приватизации ВТБ ожидали выручить чуть более 100 миллиардов рублей, то в районе 30 млрд рассчитываем получить от приватизации 20% НМТП», - пояснил замминистра финансов Алексей Моисеев.

Ранее РБК Юг сообщал, что в конце 2016г. правительство согласовало приватизацию пакетов акций «Совкомфлота», «Новороссийского морского торгового порта» (НМТП) и ВТБ в 2017г. 50,1% акций НМТП принадлежат компаниям «Транснефть» и «Сумма» Зиявудина Магомедова через кипрскую Novoport Holding Ltd. Кроме того, 10,5% акций находится во владении структуры «Транснефти» — «Транснефть-Сервис». Государство через «Росимущество» распоряжается 20% НМТП, еще 5,3% акций принадлежат РЖД. Остальные акции находятся в свободном обращении. Группа НМТП является третьим в Европе и крупнейшим в России​ портовым оператором по объему грузооборота. В ​состав группы входят два крупнейших порта России — порт Новороссийск на Черном море и порт Приморск на Балтийском море, а также порт Балтийск в Калининградской области. ​По данным компании, в 2015 году рыночная доля НМТП составила 20,6% от грузооборота всех морских портов России.​

Какие оборонные компании будут успешны в 2026 году
В ОАЭ разрешили «внутреннюю редомициляцию». Что это значит для бизнеса
Минус $400 млрд за год: оправится ли производитель «Оземпика» от краха
Как перенести корпоративный конфликт в суд — 5 ситуаций и свежая практика
Долгожители в офисе: когда «старички» становятся риском для бизнеса
Ускорение роста цен в конце года. Справится ли с ним ставка ЦБ
Как снизить риск инсульта после микроинсульта
Работодатели перестали гнаться за талантами. Что изменилось