Краснодарский край, 04 мая 2017, 11:29

Курортный сбор на Кубани дифференцируют в зависимости от территории

Читать в полной версии

Курортный сбор в Краснодарском крае будет дифференцирован в зависимости от территории. Об этом сообщил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

«Курортный сбор может быть дифференцирован в зависимости от территории. Так, размер сбора в Сочи должен отличаться от суммы, взимаемой с туристов, например, в Темрюкском районе. В частности будет учитываться и сезонный фактор», – отметил глава региона.

Законопроект предполагает возможность регионам самостоятельно устанавливать перечень льготников и размеры курортного сбора. Так, предлагается не брать плату с целого ряда граждан, относящихся к льготным категориям – это ветераны войны, инвалиды, несовершеннолетние дети, малоимущие семьи.

В соответствии с проектом Федерального закона, курортный сбор не будет превышать 100 рублей в сутки. Средства от сбора будут поступать в региональный бюджет через специально созданные фонды и направляться исключительно на развитие инфраструктуры и благоустройство курортных городов.

По словам губернатора Кубани, подобная мера является необходимостью, так как количество отдыхающих в крае не пропорционально сумме, которая поступает от туристической отрасли в бюджет региона.

Как сообщал РБК Юг, что 28 апреля Правительство РФ одобрило законопроект, который предполагает внедрение в ряде регионов в пилотном режиме курортного сбора в период с 1 января 2018г. по 31 декабря 2022г. В их число вошел и Краснодарский край.

В ходе эксперимента предполагается с учетом особенностей курортной и туристской сфер основных российских курортов апробировать различные механизмы курортного сбора. По итогам будет принято решение о его введении на постоянной основе на всей территории России или об отказе от его введения.

Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
Почему растет рынок беспроводной зарядки для электромобилей
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать