Спорт, 21 мая 2017, 17:18

«Краснодар» завоевал путевку в Лигу Европы

Футбольный клуб «Краснодар» завершил сезон-2016/17 Российской футбольной премьер-лиги на четвертом месте в турнирной таблице, дающем команде право представить страну в предстоящем розыгрыше Лиги Европы.

В матче заключительного тура чемпионата России «Краснодар» встречался в гостях с главным аутсайдером нынешнего сезона премьер-лиги томской «Томью» и разгромил сибирский клуб со счетом – 5:1.

Первая половина матча завершилась с преимуществом краснодарцев в три мяча – 3:0. Голами отметились шведский хавбек «быков» Виктор Классон, форвард Федор Смолов и уругвайский хавбек Маурисио Перейра. Во втором тайме на пенальти, реализованный форвардом хозяев Александром Соболевым, краснодарцы ответили забитыми мячами бразильского защитника Налдо и Смолова.

Победа в Томске позволила «Краснодару» опередить ФК «Ростов» и грозненский «Терек» в споре за путевку в Лигу Европы на сезон-2017/18. Чемпионат страны «быки» завершили с 49 очками в активе. Кроме того, форвард клуба из столицы Кубани Федор Смолов во второй раз подряд стал лучшим бомбардиром премьер-лиги. В сезоне-2016/17 чемпионата страны Смолов отметился 17 голами в 22 матчах.

Премьер-лига

30-й тур

«Томь» (Томск) - «Краснодар» (Краснодар) – 1:5 (0:3)

Голы: Классон, 17 – 0:1; Смолов, 26 – 0:2; Перейра, 33 – 0:3; Соболев (с пенальти), 49 – 1:3; Налдо, 71 – 1:4; Смолов, 79 – 1:5.

«Томь»: Мелихов, Букачев, Пульич, Митерев, Карымов, Гвинейский, Науменко (Зорин, 86), Большунов, Сасин, Салахутдинов, Соболев. «Краснодар»: Синицын, Калешин (Жоаозиньо, 46), Рамирес, Налдо, Гранквист, Шишкин, Перейра (Подберезкин, 80), Газинский (Жигулев, 73), Классон, Смолов, Вандерсон.