Краснодарский край, 27 ноя 2017, 17:01

На Кубани проработают авиационное и морское сообщение между курортами

Читать в полной версии

Власти Краснодарского края рассматривают возможность организации внутреннего морского и авиационного сообщения между курортами региона. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на губернатора региона Вениамина Кондратьева.

«Мы сейчас работаем над повышением пропускной способности автомобильных трасс. Но надо предлагать жителям, гостям края и альтернативные способы передвижения, например, скоростной морской транспорт. Портовая инфраструктура в курортных городах для этого есть, осталось только определиться с типом судов. Они должны быть, во-первых, максимально безопасными, во-вторых, экономически оправданными. Сейчас этот вопрос решается совместно с федеральными ведомствами», — сказал Кондратьев.

Глава региона добавил, что власти также планируют использовать военный аэропорт в Ейске для гражданских перевозок, для этого ведутся переговоры с Минобороны РФ.

Сейчас на Кубани отсутствует возможность комфортно перемещаться между многими курортными городами, признал Кондратьев.

Как РБК Юг сообщал ранее, организация морского сообщения между курортами российской части Черноморского побережья обсуждается на разных уровнях власти уже давно.

Напомним, в 2014г. скоростные суда вместимостью 250-300 человек запускались из Новороссийска и Анапы. Сообщение было организовано на катамаранах Росморпорта. Но из-за их экономической нецелесообразности и низкого спроса, движение по маршрутам было прекращено. Министр транспорта РФ Максим Соколов, ссылаясь на этот опыт, выражал сомнение, что в ближайшем будущем сообщение будет возобновлено. По его словам, убыточный бизнес не привлечет частные компании, а «решения о каком-то субсидировании таких перевозок, ввиду их низкой востребованности, в федеральном бюджете нет».

В 2017 году заявлялось, что скоростные «кометы» планировалось пустить по маршруту Сочи – Крым. Также власти Кубани сообщали, что к ЧМ-2018 будет организовано морское сообщение между курортами Краснодарского края.

А в октябре судостроительный завод «Вымпел» стал учредителем ООО «Морские скоростные пассажирские перевозки», которое будет оператором скоростных перевозок между центрами Краснодарского Края и Крымского полуострова.

Почему криптобиржи теперь проверяют клиентов так же жестко, как банки
В России предложили ГОСТ для готовой еды в торговле
ЦБ указал на «виновное поведение» Euroclear
Выживает подготовленный. 6 принципов работы в b2b
Что успеть сделать в бухгалтерии и кадрах до конца 2025 года — чек-лист
Ставка на один канал онлайн-продаж угрожает бизнесу. Как исправить
Сроки в IT снова горят: как менеджеру в этом может помочь вайб-кодинг
Кто и как инвестирует в России в лекарство от старости и жизнь до 150 лет