Спорт, 16 янв 2018, 15:42

На Кубани открылся первый в крае малобюджетный спорткомплекс

Читать в полной версии

В станице Медведовской Тимашевского района Краснодарского края состоялось торжественное открытие первого в регионе малобюджетного спортивного комплекса, сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края.

В церемонии открытия принял участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, вице-губернатор Николай Долуда, министр физической культуры и спорта края Людмила Чернова, главный тренер женской сборной России и женского гандбольного клуба «Кубань» Евгений Трефилов, а также спортсмены, педагоги и учащиеся.

Спортивный комплекс предусмотрен для занятия гандболом, мини-футболом, волейболом, настольным теннисом и большим теннисом. Площадь объекта – 1152 кв.м.

Стоимость объекта составила 29,57 млн рублей, 15 млн из которых – средства, выделенные из краевого бюджета. Софинансирование из средств местного бюджета составило 14,57 млн рублей.

«В районе ведется работа по развитию спорта инвалидов. Физической культурой и спортом здесь занимаются 16% инвалидов, что выше среднекраевого показателя – 15,1%. Мы стараемся вовлечь в спорт и физкультуру все группы населения. А для этого нужно больше строить спортивных комплексов и залов. Малобюджетные спортивные комплексы в станицах и хуторах должны стать центрами, где начинается массовый спорт», - приводит слова Кондратьева пресс-служба администрации Краснодарского края.

Глава Кубани отметил, что за 10 лет на территории края построено 75 крупных спортивных объектов, из них – 38 универсальных спорткомплексов, 11 плавательных бассейнов, 8 ледовых арен, 9 специализированных спортивных баз, 9 футбольных полей.

«За минувшие годы мы построили во всех муниципалитетах 572 универсальных спортивно-игровых площадок. Однако мы понимаем, что и этого все равно мало. Нужно строить недорогие спортивные залы по месту жительства, максимально приближенные к людям. Наша философия – не люди должны искать, где можно заниматься спортом, наоборот, спорт должен быть максимально приближен к месту жительства и учебы», - подчеркнул губернатор Кубани.

В начале 2018 года на территории Краснодарского края в эксплуатацию будут введены четыре новых спорткомплекса. Помимо Тимашевского района, малобюджетные объекты будут открыты в Крымском и Кавказском районах, а также Армавире. За 2017-2018 годы на Кубани построят 18 малобюджетных спортивных залов. На эти цели из краевого бюджета выделено свыше 300 млн рублей.

Как сообщал РБК Юг, ранее первый заместитель министра спорта Кубани Сергей Мясищев рассказал, что в 2018 году планируется ввод в эксплуатацию семи малобюджетных спортивных комплексов: в Армавире, Кавказском, Успенском, Славянском, Новокубанском, Тимашевском, Крымском районах.

Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
ИИ-стартап Anthropic собрался на IPO. Почему это может быть плохой идеей
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+