Краснодарский край, 22 фев 2018, 16:57

В «Магните» заявили о 20-процентном росте акций после смены руководства

Читать в полной версии
Фото: Олег Яковлев / РБК

Стоимость акций розничной сети «Магнит» вернулась к росту после серьезного падения котировок, вызванных продажей 29,1% акций основателем компании Сергеем Галицким. Об этом сообщает пресс-служба ретейлера. 

«После звонка с инвесторами, во время которого глава корпоративно-инвестиционного подразделения группы ВТБ Юрий Соловьев и гендиректор ПАО «Магнит» Хачатуром Помбухчаном озвучили стратегию развития, акции компании выросли на 20%.Таким образом, они на 6% превысили котировки на момент до объявления о сделке. GDR «Магнита», торгуемые в Лондоне, в первые два дня упали настолько же, но показали более бурный рост (+27%) в последующие три дня», — говорится в сообщении «Магнита».

В компании отмечают, что ГДР (глобальная депозитарная расписка) основного конкурента «Магнита» — ГК X5 Retail Group упали на 9%. При этом, капитализация ГДР краснодарской компании на Лондонской фондовой бирже вновь превысила капитализацию X5.

«По итогам объявления, премия ГДР Магнита к обыкновенным акциям выросла с 14% до 22%, в то время как на этом фоне акции ВТБ выросли на 9%, что показывает, что рынок поверил в привлекательность инвестиционной идеи банка», — добавляет пресс-служба «Магнита».

По данным на 16:00 мск 22 февраля котировки акций ретейлера составляли 5100 рублей — это на 9,2% больше, чем в момент объявления Галицким об их продаже. Напомним, рынок предсказуемо отреагировал падением на новости об уходе Сергея Галицкого из компании: к закрытию торгов 16 февраля акции «Магнита» стоили 4410 рублей. Минимальных значений в 4250 рублей они достигли 20 февраля, после чего возобновился рост.

Как сообщал РБК Краснодар, 16 февраля 2018 года основатель и совладелец ПАО «Магнит» Сергей Галицкий продал 29,1% акций компании банку ВТБ за 138 млрд рублей.

«Пришло время что-то изменить в своей жизни. Это было непростое решение. Я основал эту компанию. Но ничто не вечно. Толчком послужило то, что инвесторы не совсем так видят будущее, как основатель. Я не должен стоять поперек процесса, если инвесторы хотят изменений, они должны их получить», — поделился Галицкий на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

После завершения сделки Галицкий останется миноритарным акционером «Магнита» с пакетом в 3% акций. Он также покинул пост генерального директора и совет директоров компании. Новым руководителем компании стал финдиректор «Магнита» Хачатур Помбухчан.

Галицкий также рассказал, что после ухода из компании сосредоточится на развитии ФК «Краснодар».

Вашу подписку на ИИ теперь могут отобрать: о чем говорит кейс Anthropic
У инвесторов за квартал украли криптовалюту почти на $500 млн. Вот схемы
4 вопроса налоговой, за которыми чаще всего следует выездная проверка
Почему цены на металлы будут расти и какие 3 акции от этого выиграют
Зумеры и миллениалы больше не верят в американскую мечту: в чем причина
В США началась утечка мозгов. Куда уезжают самые ценные специалисты
Вместо SAP: как будет работать консорциум развития российских ERP
Российские власти ограничат передачу данных о движении судов