PROюгАгро, 16 окт 2018, 14:24

Урожаю зерна на Кубани в 2018 году спрогнозировали падение на 10%

Читать в полной версии

Урожай зерна в Краснодарском крае ожидается в 2018 году примерно на 10% или 1,5 млн тонн меньше, чем в 2017 году, рассказал на совещании «Биржевой рынок зерна» генеральный директор «ПроЗерно» Владимир Петриченко.

По его оценкам урожай зерна в Краснодарском крае составит 12,5 млн тонн против 14,7 млн тонн, зафиксированных годом ранее.

Основное падение произойдет за счет снижения урожая кукурузы. В регионе ожидается рекордные сборы по пшенице, при этом, урожай риса останется примерно на уровне прошлого года, отметил Петриченко.

Как сообщал РБК Краснодар, в 2017 году сбор урожая зерновых и зернобобовых в Краснодарском крае составил 14,7 млн тонн зерна в бункерном весе. Из них 9,05 млн тонн составило производство пшеницы, 900 тыс. тонн — риса, и 3,4 млн тонн — зерновой кукурузы. Из полученного урожая, за рубеж будет отправлено порядка 5,5 млн тонн кубанского зерна, преимущественно пшеницы.

По итогам нынешнего года власти региона планировали собрать не менее 15 млн тонн. В конце июля губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил, что в регионе уже было собрано 10,4 млн тонн зерна и, несмотря на дождливый июль, этот показатель оказался на 50 тыс. тонн выше, чем годом ранее.

Китай годами прятал триллионы проблемных долгов. Чем грозит их раскрытие
Хваленый work-life balance ведет к депрессии. Что еще разрушает жизнь
«Сбер» начал разработку ИИ, который может слушать и говорить одновременно
Импорт шин в Россию в первом полугодии рос быстрее спроса
Нефтяники получили рекордную прибыль благодаря Ирану. На что ее потратят
Большие сети чаще берут мини-площади. Почему это проблема малого бизнеса
Токсичность как ресурс: почему руководителю иногда полезно быть неудобным
Аналитики заявили о формировании анти-ИИ движения зумеров