Краснодарский край, 12 фев 2019, 12:43

Грузооборот группы НМТП в 2018 году сократился на 2%

Читать в полной версии

Консолидированный грузооборот Группы НМТП за 12 месяцев 2018 года составил 140,2 млн тонн. Это на 2,3% меньше, чем годом ранее, сообщает пресс-служба компании.

Основным драйверами, оказавшими наибольшее влияние на изменение показателей грузооборота, в Группе НМТП называют положительные тенденции роста перевалки зерна (+14,3%) и нефтепродуктов (+9,7%), рост грузооборота черных металлов и чугуна (+13%) в связи с увеличением поставок в страны Европы и Юго-Восточной Азии.

Кроме того, на показатели минувшего года повлияло снижение перевалки сырой нефти на 11,4% за счет перераспределения объемов экспорта нефти с Западного на Восточное направление, а также значительный рост объемов перевалки прочих грузов (+109,6%).

В целом, за 2018 год перевалка наливных грузов на терминалах Группы НМТП снизилась на 5,2% или 5,5 млн тонн и составила 100,5 млн тонн. Перевалка навалочных грузов выросла на 2,3% или 403 тыс. тонн относительно 2017года, достигнув 17,5 млн тонн. перевалка генеральных грузов на терминалах Группы НМТП увеличилась на 8,1% или 1 123 тыс. тонн и составила 14,9 млн тонн. Контейнерооборот в 2018 году составил 6,1 млн тонн или 620 тыс. TEU, что на 2,8% в тоннах и на 4,1% в TEU больше объемов за 2017 год.

Как сообщал РБК Краснодар, консолидированный грузооборот Группы НМТП за январь—ноябрь 2018 года составил 127, 2 млн тонн, снизившись на 3,1% относительно аналогичного периода прошлого года.

Чистая прибыль Группы НМТП в январе-сентябре 2018 года составила 215,6 млн долларов. Это на 40% или 143,6 млн долларов меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Топ-10 надежных облигаций после второй паузы в снижении ключевой ставки
Как смерть близких гендиректора влияет на прибыль бизнеса: вывод ученых
В России вырос спрос на 5G-роутеры
Налоговая спрашивает, откуда у вас деньги на квартиру в Дубае. Что делать
Три финансовых урока, которые можно извлечь из фильмов ужасов
«Мистер Вето» и демократы: риски выборов в США для рубля, нефти и акций
Бензин или сталь: кому выгоден запрет на экспорт нефтехимического сырья
«Честное резюме» — онлайн-нетворкинг для лидеров: событие РБК