Краснодарский край, 19 фев 2019, 09:33

На Кубани доля ДТП, оформленных по «европротоколу», выросла в 1,5 раза

Читать в полной версии

В Краснодарском крае в 2018 году 17,6 тыс. ДТП были оформлены по «европротоколу». Это в 1,5 раза больше, чем годом ранее, сообщили РБК Краснодар в пресс-службе Российского союза автостраховщиков.

По итогам 2018 года доля ДТП, оформленных по «европротоколу» достигла 28%. Всего заявок на прямое возмещение убытков в ушедшем году было подано 62,9 тыс. единиц.

Для сравнения: в 2017 году было подано 63,9 тыс. заявок на ПВУ, по «европротоколу» оформили 11,6 тыс. ДТП, доля составила 18,1%.

Лидерами 2018 года по доле ДТП, оформленных по «европротоколу», стали Чечня (78,2%), Якутия (74,5%) и Дагестан (73,2%). Наименьшая доля отмечена в Ненецком автономном округе (2,5%), на Камчатке (17%) и в Амурской области (18,8%). В среднем, доля ДТП, оформленных в России по «европротоколу» в 2018 году, составила 46,3%.

«Европротокол» (Европейский протокол) — это оформление документов о ДТП без вызова сотрудников полиции. Позволяет самостоятельно зафиксировать факт ДТП для дальнейшего обращения в страховую компанию за получением возмещения, и оперативно покинуть место ДТП, не создавая заторов на дороге. Такая практика широко применяется во многих странах мира, она ежегодно экономит водителям тысячи часов. Максимальный размер возмещения по «европротоколу» в России составляет 100 тыс. рублей.  

Что кадровые перестановки говорят о векторе работы правительства
Банкиры заявили об «атакующей позиции» ФНС в отношении банковской тайны
Бизнес предложил обсудить «концепцию защиты неба»
«Антивау» и разговор с начальством: как изменятся новогодние корпоративы
Даже великие люди теряют жизненные ориентиры. Как они находят их снова
Как правительство предлагает классифицировать ИИ-ЦОДы
Аналитики ждут роста продаж Tesla впервые с 2023-го. Что будет с акциями
Зумеры больше не покупают по старым правилам. Что это меняет для бизнеса