Краснодарский край, 20 мар 2019, 12:16

На «Троицком йодном заводе» ввели процедуру наблюдения

Читать в полной версии

Арбитражный суд Краснодарского края в марте 2019 года ввел в отношении АО «Троицкий йодный завод» процедуру наблюдения. Временным управляющим утверждена Юлия Каштанова. Об этом сообщается в материалах Единого реестра сведений о банкротстве.

Следующее судебное заседание по рассмотрению дела о банкротстве назначено на 25 июля 2019 года.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, в феврале 2019 года Росимущество планировал выставить на торги 100% уставного капитала АО «Троицкий йодный завод» за 33,7 млн рублей. Ранее активы выставлялись по цене в 69,8 млн рублей. В составе лота покупателю предлагалось приобрести 23 здания и сооружения (цеха, склады, лаборатории), а также земельный участок площадью 10 га, на котором расположена производственная площадка.

Троицкий йодный завод основан в 1964 году на месте единственного в России промышленного месторождения йодобромных вод. АО «Троицкий йодный завод» создано в 1992 году. Владельцем предприятия является Росимущество. В 2017 году выручка от продаж составила 48,3 млн рублей, чистый убыток — 24,8 млн рублей. В начале 2000-х годов завод имел мощность переработки около 250 т йода в год (сырье), занимал более 90% федерального рынка кристаллического йода.

Завод выпускал реактивы, лекарственные препараты, в том числе спиртовой раствор йода и препарат «Йодопирон», также субстанции для приготовления лекарственных средств, ветеринарные препараты.

В 2007 году часть имущества завода (недвижимость, земельный участок 106 га) была передана ростовскому ООО «Южрегионстрой» (преобразовано в ООО «ЮжФарм») в рамках мирового соглашения. Как следует из пояснительной записки Росимущества, с этого момента «завод вынужден производить продукцию из покупного (импортного) сырья». В октябре 2015 года лицензия АО «Троицкий йодный завод» на добычу промышленных подземных вод была отозвана. Эксплуатация скважин на Троицком заводе несколько раз останавливалась, и в том же году полностью прекратилась из-за обветшания инфраструктуры. В июне 2017 года на предприятии полностью сменилась управленческая команда, которая представила в Минпромторг РФ программу возобновления добычи отечественного сырья и наращивания объемов производства йода. При этом, одной из первоочередных задач руководство завода считает восстановление прав на земельный участок, которые были утрачены при прежним руководстве предприятие. В мае 2018 года один из кредиторов инициировал банкротство завода. А в августе 2018 года стало известно, что следственные органы Кубани возбудили уголовное дело в отношении бывшего директора предприятия Михаила Кравчука (занимал этот пост в 2004 — 2017 годах.). Его заподозрили в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, в 2005 году завод заключил с компанией «Южрегионгаз» договор займа на 16,5 млн рублей, однако вернуть деньги предприятие не смогло. В результате было заключено мировое соглашение по передаче кредитору имущества в счет погашения долга. В частности, в ведение «Южрегионгаза» перешло административное здание, лаборатория, электросетевой комплекс, часть оборудования. Кроме того, АО лишилось прав на участок площадью около 100 га, на котором расположен Троицкий йодный завод, а также 170 скважин по добыче йодобромных вод. В дальнейшем предприятие заключило с кредитором договор аренды участка с ежемесячной выплатой в 130 тыс. рублей. Во время расследования уголовного дела правоохранительные органы выяснили, что руководство Троицкого йодного завода установило цену передаваемого в счет долга имущества произвольно. В то же время только кадастровая стоимость земли, на которой расположено предприятие, составляет 23 млн рублей. По данным следствия, ущерб от действий руководства завода составил 11 млн рублей.

Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Три признака, что компании пока рано выходить на экспорт
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне
Всплеск спроса. Как покупки россиян разогнали экономику в октябре
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
«Хочу особняк у моря»: как визуализация помогает достигать целей
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать