Краснодарский край, 21 ноя 2019, 14:40

На Кубани в 2024г. прогнозируют рост ввода жилья в 1,5 раза

Читать в полной версии

Региональный проект «Жилье» ставит цель по росту ввода жилья в эксплуатацию в Краснодарском крае в 2024 году до 7,2 млн кв.метров при нынешнем среднегодовом показателе в 4,5 — 4,7 млн кв. метров, рассказал первый заместитель губернатора Андрей Алексеенко.

Уже к 2022 году планируется достигнуть показателя — 6,21 млн кв. метров. Краснодарский край на протяжении последних лет занимает второе место, после Московской области по вводу жилья. Обеспеченность жильем на 1 жителя края за последние пять лет выросла на 15% и по итогам 2018 года достигла 28,2 кв. м. Показатель по краю выше среднероссийского.

Но власти региона отмечают, что есть риски того, что плановые показатели не будут достигнуты из-за роста себестоимости строительства многоквартирного жилья, переходу на эскроу-счета и ухудшения состояния экономики. Помимо этого, отметил Алексеенко, властями ставится основная задача по улучшению качества застройки и обеспечения сопутствующей инфраструктуры. По итогам 9 месяцев 2019 года был зафиксирован прирост ввода на 7,5% до 2,8 млн кв. метров при плане в 5,5 млн кв.метров.

«С одной стороны, хотелось бы больше. Но с другой, в погоне за квадратными метрами в предыдущие периоды регион получил отставание социальной инфраструктуры, нехватку школ, детских садов и дорог. Настало время пересматривать подходы. Мы уже более не можем нагружать инфраструктуру. Будем стремиться к росту ввода жилья, но не в ущерб другим составляющим. Жилье должно быть комфортным. Губернатор поставил задачу, чтобы вся застройка обеспечивалась социальной инфраструктурой», — отметил первый заместитель главы региона.

Как сообщал РБК Краснодар, а Краснодарском крае за январь—октябрь 2019 года было введено в эксплуатацию 3,23 млн кв. метров жилья. Это на 6,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наибольшие объемы сданного жилья — порядка 65% — обеспечили Краснодар, Анапа, Новороссийск, Сочи.

Точка невозврата: почему иностранцам будет сложно вернуть активы в России
«Все ненавидят миллиардеров»: заслужены ли их состояния на самом деле
«Экстремальные» плечи обвалили фонд «гения ИИ». Чему это учит инвесторов
Как новые факторы сделали август еще более опасным для рубля
ИИ помогает лучшим и вредит остальным. Как компаниям избежать ловушки
Как купить ИИ-актив и не остаться ни с чем — 32 ключевых риска
Пораженцы, приспособленцы и Шаолинь: итоги для зарубежных банков в России
Где ИИ уже экономит время и деньги финтеху