Краснодарский край, 22 ноя 2019, 17:08

Поддержка фермеров на Кубани в 2019г. выросла до 1,4 млрд рублей

Читать в полной версии

Поддержка фермеров из бюджета Краснодарского края в 2019 году выросла до 1,4 млрд руб. при среднегодовой сумме субсидий в 1 млрд руб., сообщает пресс-служба администрации Кубани.

Вице-губернатор Кубани Андрей Коробка отметил, что с 2015 года в два раза выросло количество программ поддержки фермеров.

«Сейчас им доступно 28 программ, в том числе 8 программ ориентированы исключительно на малый и средний бизнес. Это гранты начинающим фермерам, на развитие семейных животноводческих ферм, фермерам-садоводам. Кроме того, фермерам доступны льготные кредиты по ставке до 5% годовых. Им одобрено 609 заявок на сумму кредитов 3,5 млрд. рублей», — сообщил вице-губернатор.

По данным властей региона сегодня на Кубани самый многочисленный и мощный в экономическом плане фермерский сектор в России — более 14 тыс. хозяйств.

«Наши КФХ успешно конкурируют с крупными агропредприятиями. Фермеры обрабатывают больше миллиона гектаров земли, это треть всей посевной площади края. Треть всего собранного в крае зерна производят фермеры, причем, самой высокой урожайности. За последние два года существенно увеличилось поголовье сельхоз животных в фермерских хозяйствах», — считает губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Как сообщал РБК Краснодар, с января по август 2019 года сельхозпроизводители Кубани получили свыше 3,2 млрд рублей субсидий из федерального и краевого бюджетов. Господдержка предоставляется всем категориям сельхозпроизводителей — как крупным предприятиям, так и малым формам хозяйствования. Средства были направлены, в частности, на погектарную поддержку в области овощеводства открытого грунта и семян, элитного семеноводства, а также на закладку и уход за садами.

Глава WB Travel: «20 лет назад туризм был сродни шубам и бриллиантам»
Около 30% малых предпринимателей поставили вопрос о дроблении
Спад погрузки РЖД сделал убыточным бизнес операторов грузовых вагонов
«Работа над ошибками». Почему начался пересмотр прогнозов по курсу рубля
«ФосАгро» отказалась от дивидендов. Стоит ли покупать акции компании
«Присутствие отца»: почему преемники бизнеса уклоняются от лидерства
$1 млрд на фастфуде: как простые американцы богатеют на скучных франшизах
$64 трлн в тени: как растут офшоры, несмотря на давление США и Европы