Спорт, 25 фев 2020, 09:47

ГК «Кубань» гарантировал себе 6-е место по итогам «регулярки» Суперлиги

Краснодарский женский гандбольный клуб «Кубань» за два тура до окончания регулярного чемпионата российской Суперлиги гарантировал как минимум шестое место в турнирной таблице.

В своем двадцатом матче «регулярки» клуб из столицы Кубани встречался в гостях с московским «Лучом» и разгромил соперника — 33:22. По итогам первой половины поединка гостьи имели преимущество в семь мячей — 18:11.

После 20 проведенных встреч ГК «Кубань» имеет в своем активе 24 очка и располагается на шестой строчке в таблице Суперлиги. Занимающее седьмое место «Ставрополье» имеет шанс лишь сравняться по набранным очкам с краснодарским клубом, но не сможет опередить его в таблице по результатам очных встреч в регулярном чемпионате.

«Кубань» имеет теоретические шансы выйти в плей-офф чемпионата России с четвертого места по итогам «регулярки», опередив на данный момент располагающихся на 4-5-й строчках «Астраханочку» и звенигородскую «Звезду», в активе которых по 28 баллов в 20 проведенных встречах.

В случае, если «Кубань» одержит две победы в двух оставшихся поединках регулярного чемпионата, а ее конкуренты в борьбе за четвертое место больше не наберут очков, при равенстве баллов у трех команд места в турнирной таблице будут распределяться по показателю набранных очков в очных поединках этих клубов. В случае равенства по этому показателю у трех команд, преимущество получит коллектив, с лучшей разницей мячей в мачтах между этими командами.

На данный момент ГК «Астраханочка» уже провела по две встречи с «Кубанью» и «Звездой», одержав в них две победы при двух поражениях с общей разницей мячей — 115-113. «Кубани» и «Звезде» еще предстоит провести очный поединок в Звенигороде. Подмосковный клуб в очном споре с конкурентами за четвертое место в таблице имеет в своем активе две победы в трех матчах при разности мячей — 84-81, краснодарки имеют в активе одну победу в трех поединках и отрицательную разность — 78:83. Для того, чтобы сохранить шансы на итоговое четвертое место в «регулярке», «Кубани» необходимо переиграть «звезду» в гостях с преимуществом в восемь мячей.

Встреча краснодарского и звенигородского клубов состоится 26 февраля. В своем заключительном поединке регулярного чемпионата Сурперлиги «Кубань» 4 марта встретится в гостях с майкопским АГУ-«Адыиф», «Звезда» в тот же день проведет выездной матч с тольяттинской «Ладой». «Астраханочка» до плей-офф примет дома волгоградское «Динамо-Синару» (26 февраля) и «Ставрополье» (4 марта).