Краснодарский край, 05 мар 2020, 09:12

В 105 поселках Кубани стало доступно снятие денег с карт в магазинах

Читать в полной версии

Сервис по снятию наличных на кассах магазинов партнеров стал доступен для держателей карт «Мир» Сбербанка в 105 удаленных населенных пунктах Краснодарского края. Об этом сообщает пресс-служба банка.

Пока речь идет о картах «Мир», эмитированных Сбербанком, однако скоро сервис будет доступен и держателям национальных платежных карт других банков. На территории Юга России и Северного Кавказа сервис реализован в 433 населенных пунктах, из которых 105 находятся в Краснодарском крае.

«Мы внимательно анализируем взаимодействие с платежными агентами банка и отзывы населения о работе сервиса. Он пользуется повышенным спросом, однако жители сельских территорий просили рассмотреть возможность применения карт «Мир». Ранее снимать наличность и оплачивать жилищно-коммунальные услуги могли только владельцы карт Visa и Mastercard. Теперь этот сервис доступен и держателям карт «Мир», — отметила заместитель председателя Юго-Западного банка Сбербанка Лариса Безделева.

По словам директора по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов системы «Мир» Марии Точиловой, одно из ключевых направлений работы национальной платежной системы «Мир» — создание и внедрение совместно с банками-партнерами новых удобных сервисов для держателей карт.

«Мы уверены, что возможность снимать наличные в торговых точках позволит не только повысить уровень финансовой доступности в разных регионах нашей страны, но и сформировать у держателей «Мира» привычку приходить в торговые точки с картой и расплачиваться ей, что будет также способствовать росту уровня безналичных платежей», — прокомментировала она.

Как сообщал РБК Краснодар, в марте 2019 года власти Краснодарского края и руководство ЦБ РФ в рамках пилотного проекта по повышению доступности финансовых услуг в ЮФО и СКФО подписали «дорожную карту» на период до 2020 года. В результате выполнения плана мероприятий, на Кубани уровень доступности финуслуг должен быть доведен до среднероссийского. Проект реализуется при участии Банка России, коммерческих финансовых организаций, региональных властей и интернет-провайдеров. По словам вице-губернатора Кубани Игоря Галася, в регионе доступность финансовых услуг очень неравномерна. Основная часть пользователей различных сервисов и современных каналов обслуживания — это население городов и крупных станиц. «В отдаленных районах Кубани и в небольших поселках затруднена возможность получать в целом банковское обслуживание на постоянной основе, в т.ч. с помощью удаленного доступа к финансовым услугам. Поэтому регион с готовностью откликнулся на инициативу ЦБ РФ стать участником регионального проекта по повышению финансовой доступности на отдаленных, малонаселенных и труднодоступных территориях на период 2019-2020 годов», — отмечал он.

Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России
Pro
Эксперт или пользователи: кто найдет больше критических ошибок на сайте
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам
Pro
Как составить резюме — советы HR-директора фирмы со штатом 850 человек
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
Второе IPO на СПБ Бирже: стоит ли участвовать в размещении JetLend
Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран