Краснодарский край, 28 апр 2020, 16:36

Аэропорт Сочи вошел в топ-20 наиболее удобных в РФ по версии Forbes

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба аэропорта Сочи

Аэропорт Сочи занял 17 место в рейтинге 20 самых удобных аэропортов России по версии Forbes.

В топ-5 вошли Шереметьево (Москва), аэропорт Красноярска, Домодедово (Москва), аэропорт Симферополя и «Платов» (Ростов-на-Дону).

В исследовании оценивали 35 аэропортов. Работа оценивалась по 18 различным метрикам, некоторые из них в свою очередь включали в себя несколько показателей. По каждой метрике каждый аэропорт получил определенную оценку. Часть метрик объединили в более крупные категории, суммировав оценки. Получилось шесть категорий: транспортная доступность, маршрутная сеть, сервис в аэропорту, пунктуальность, ожидание багажа, международные награды.

Владельцем аэропорта Сочи является холдинг «Базэл Аэро» Олега Дерипаски. Руководит воздушной гаванью Сергей Филиппов.

«Реконструкцию аэропорта провели семь лет назад в ходе подготовки к зимней Олимпиаде 2014 года. Площадь нового аэровокзального комплекса составила 65 000 кв. метров. Здание оборудовано энергосберегающими технологиями. На крыше установлены солнечные батареи, они обеспечивают 85% горячей воды летом и 15% горячей воды зимой. Модернизация обошлась примерно в 14 млрд рублей. Также она включала строительство нового VIP-терминала (4000 кв. м), аварийно- спасательной станции и нового контрольно-диспетчерского пункта», — отмечается в рейтинге.

Всего в Краснодарском крае находится четыре аэропорта — в Краснодаре, Сочи, Анапе и Геленджике. Первые три находятся под управлением «Базэл Аэро». Четвертый холдинг продал в 2018 году. Владельцами в равных долях стали ВТБ и Таймураз Боллоев.

В I квартале 2020 года аэропорт Сочи обслужил 1,38 млн пассажир, что на 6% больше, чем в первом квартале 2019 года. Услугами авиакомпаний на внутренних и международных линиях воспользовались 1,32 млн (+5%) и 66,1 тыс. (+24%) пассажиров соответственно.

В целом все международные аэропорты Краснодарского края в январе-марте 2020 года обслужили 2,49 млн пассажиров. Это на 6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Аэропорт Геленджик в первом квартале 2020 года обслужил 4839 пассажиров.

Запрет англицизмов. Как не получить штраф в 2026 году
Реорганизация под прицелом: как ФНС взыскивает долги со связанных фирм
Цифровое промывание мозгов. Зачем элиты тратят миллионы на ИИ-пропаганду
Почему с возрастом похмелье становится сильнее и как с ним бороться
55 критериев: как ФНС будет оценивать бизнес в 2026 году
Почему стратегию нельзя «спустить сверху»: уроки CEO JPMorgan и Adidas
Долгожители в офисе: когда «старички» становятся риском для бизнеса
✍🏻 Как отношение к риску влияет на вашу карьеру руководителя. Тест