Краснодарский край, 19 мая 2020, 12:55

В Краснодаре в 2021 году откроют самую большую школу в ЮФО

Читать в полной версии
Фото: Администрация Краснодара

В Краснодаре в 2021 году на ул. Конгрессной планируют открыть самую большую школу в Южном федеральном округе – она рассчитана на 1875 учащихся в одну смену. Об этом сообщает пресс-служба администрации краевого центра.

Готовность школы в настоящий момент составляет 20%. Сейчас на стройплощадке завершены гидроизоляционные работы, продолжаются монолитные работы, начата кирпичная кладка стен. На объекте посменно каждый день работают 90 человек.

«В этом районе социальные объекты особенно необходимы - территория продолжает активно развиваться. Школа уникальная – самая современная и большая в Южном Федеральном округе. Она строится для будущего микрорайона, полностью обеспечит потребность живущих здесь горожан и разгрузит действующие в этой части Краснодара школы. Рассчитываем, что с 1 сентября 2021 г. она примет учеников. Конечно, пандемия коронавируса внесла определенные коррективы в темпы работ. Однако всем, кто возводит школы, детсады и спорткомплексы, необходимо наверстать время, на счету – каждая неделя», – заявил глава Краснодара Евгений Первышов во время утреннего объезда.

Общая площадь участка школы - 3,3 га. Площадь помещений - 31 тыс. кв. м. Здание школы будет трехэтажных. Помимо классных комнат и кабинетов, здесь будут: три спортзала, тренажерный зал, актовый зал на 850 мест, большая столовая на 750 мест. Кроме того, на прилегающей территории оборудуют спортивные и детские площадки, а также футбольное поле с беговыми дорожками.

Глава города подчеркнул, что в процессе строительства особенно важно жесткое соблюдение санитарных норм – чтобы не допустить заболевания короновирусом среди работников и избежать остановки строительства. На каждой стройплощадке необходимо ежедневно вести обязательный контроль температуры, всех работников необходимо обеспечить индивидуальными средствами защиты. Сейчас подрядчик укладывается в сроки, несмотря на ограничения по коронавирусу, отмечают в администрации Краснодара.

«Мы прекрасно понимаем ситуацию, в которой находятся предприниматели Краснодара, Кубани и всей страны. Период коронавирусной инфекции сказывается не только на строительных компаниях. Ряд смежных отраслей, в том числе поставщики стройматериалов, определенное время не работали. Хорошо, что здесь был своевременно сделан необходимый запас материалов. Рассчитываем, что с 23 мая будут послабления, и многие предприятия, в том числе строительной отрасли, смогут полностью восстановить работу», – добавил Евгений Первышов.

Как сообщал РБК Краснодар, строительство школы на ул. Конгрессной анонсировали в ноябре 2019 года. По проекту построить ее собирались в 2022 году, однако перед строителями поставили задачу уложиться раньше срока и завершить объект в 2021 году.

Кроме того, в районе Западного обхода практически завершено строительство еще одной школы на 1100 мест в одну смену – по ул. Красных Партизан, 1/4. Сдать ее в эксплуатацию планируется летом 2020 года, а 1 сентября она примет первых учеников. Также в этой части города в завершающей стадии строительство школы на 1100 мест в смену по ул. им. Марины Цветаевой, 4.

«Сбер» оценил, как может измениться российская экономика за счет ИИ
ФНС усиливает контроль за сделками на маркетплейсах. Что делать селлерам
Власти оценят возможность размещения ЦОДов для ИИ в дружественных странах
«Закрытый контур»: что меняет закон о цифровых валютах
В России появится фонд для выхода разработчиков видеоигр на биржу
Когда личная мания — суперсила, а когда — риск для бизнеса
Как законно не платить топ-менеджеру «золотой парашют»
ИИ-агенты вышли из-под контроля. Что показали реальные атаки