Краснодарский край, 02 июн 2020, 12:42

Сквер в хуторе Ленина благоустроят ко дню рождения Краснодара

Читать в полной версии

Благоустройство сквера им. 75-летия Великой Победы (бывший сквер «Хуторской») в хуторе Ленина завершат в сентябре 2020 года, ко дню рождения Краснодара. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

«По инициативе жителей в апреле сквер был переименован в честь 75-летия Великой Победы. Сейчас это главная зеленая зона хутора Ленина. Нам необходимо сделать ее максимально комфортной, удобной и интересной для жителей всех возрастов. У горожан большой запрос на активный отдых, поэтому, помимо детской площадки, вместе с жителями решили, что здесь сделаем несколько современных спортивных площадок. Важно качественно выполнить все работы, чтобы обновленный сквер стал хорошим подарком жителям ко Дню города», — заявил глава Краснодара Евгений Первышов во время рабочего объезда 2 июня.

Общая площадь благоустройства — 1 га. Сейчас сотрудники подрядной организации — ООО «Кубаньэнергостройремонт» готовят территорию для новых пешеходных дорожек, создания детских и спортивных площадок. На прогулочных дорожках уложат тротуарную плитку, сформируют газон и оборудуют его автоматической системой полива. Там, где необходимо, приведут в порядок асфальтовое покрытие.

Также в обновленном сквере сделают площадки для физической активности: поле для мини-футбола и зону для игры в баскетбол. Выделят места для детских игр и тихого отдыха. Установят новые лавочки (44 штуки), сделают систему уличного освещения (60 фонарей). На всех детских и спортивных площадках уложат безопасное прорезиненное покрытие.

Проект благоустройства детально обсудили с жителями х. Ленина, здесь прошли несколько проектных семинаров. Вместе определили и согласовали все работы, которые выполнят, а также расположение новых прогулочных дорожек, формат спортивных площадок и компенсационное озеленение.

«Жителям просили хорошую сделать детскую площадку, а также территории для занятий спортом, поэтому некоторые деревья придется убрать. В самом проекте заложено компенсационное озеленение, высадим здесь 70 новых деревьев и больше 2 тыс. кустарников», — рассказал замглавы Краснодара Андрей Дорошев.

«Сквер должен стать еще одной современной городской зеленой зоной. И здесь задача подрядчика — аккуратно и бережно проводить работы, чтобы не повредить деревья. Прошу внимательно отнестись к этому», — добавил Евгений Первышов.

Как сообщал РБК Краснодар, сквер в хуторе Ленина стал одним из победителей рейтингового голосования по выбору зеленых зон, которые будут благоустроены в 2021 году. В список победителей также попали бульвар «Мариинский» (между ул. Октябрьской и ул. им. Красина), а также бульвар «Николаевский» в микрорайоне Гидростроителей.

Благоустройство сквера в 2020 году означает, что большее количество территорий, которые поддержали краснодарцы, приведут в порядок в 2021 году, отмечает пресс-служба администрации краевого центра.

В 2020 году на основе результатов рейтингового голосования по программе «Формирование комфортной городской среды» (входит в национальный проект «Жилье и городская среда»), в порядок приведут общественные территории на площади около 3 га. Это сквер Дмитриевский, вторая очередь сквера Вишняковский и бульвар Школьный.

«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости Индии
5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-м
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»
Подработка — новый стандарт. Как бизнесу перестать паниковать из-за этого
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить