Краснодарский край, 17 сен 2020, 18:41

На Кубани до 2024 года построят 10 пожарных частей на 3,5 млрд рублей

Читать в полной версии

В Краснодарском крае построят еще 10 пожарных частей. На эти цели из бюджета выделят 3,5 млрд рублей. Об этом в своем Telegram-канале рассказал губернатор края Вениамин Кондратьев.

Как отметил глава, на территории края действует 11 лесопожарных станций, в том числе на побережье, где возгорания происходят в труднодоступных местах.

По данным пресс-службы МЧС по Краснодарскому краю, с начала 2020 года на территории региона зарегистрировано 133 природных пожара на общей площади более 1120 га. Самые крупные из них произошли в лесном фонде и на особо охраняемых природных территориях. На сегодня количество очагов природных пожаров и их площадь уже сравнялись с подобным показателем за весь прошлый год.

«Обеспечение защиты природных территорий в Сочинском национальном парке, в Государственном природном заповеднике «Утриш» и других особо охраняемых объектов должно находиться на особом контроле», - сообщил на координационном совещании министр МЧС России Евгений Зиничев.

Он также поручил детально рассмотреть причины пожара в многоквартирном доме по ул. Российской 267/6 и принять меры надзорно-технического и организационного характера.

Как сообщал РБК Краснодар, 24 августа возникли четыре природных пожара на Черноморском побережье. Самая сложная ситуация сложилась в заповеднике «Утриш», где огонь прошел более 160 га леса.

МВД по Кубани завело уголовное дело по факту лестного пожара в Малом Утрише по ч.2 ст.261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений).

30 августа губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил о намерении закрыть заповедник «Утриш» после пожара для посетителей. А с 5 по 25 сентября в регионе ввели ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них на автомобилях.

Профицит и удар по ценам: что ждет нефтегазовый рынок в 2026 году
55 критериев: как ФНС будет оценивать бизнес в 2026 году
Что ждет биткоин и крипторынок в 2026 году. Как действовать инвестору
«Президент призвал дружить». Чем закончится спор банков и маркетплейсов
Как перестать делать работу за других. Инструкция
✍🏻 Как отношение к риску влияет на вашу карьеру руководителя. Тест
Год «жесткого налогового контроля»: главные налоговые изменения — 2026
Пять знаковых дел Верховного суда за 2025 год