Краснодарский край, 02 ноя 2020, 16:49

В Краснодаре лже-сотрудника ФСО осудили на 6 лет исправительной колонии

Читать в полной версии

Первомайский районный суд Краснодара вынес обвинительный приговор по делу против мужчины, представлявшимся сотрудником Федеральной службы охраны РФ. Об этом сообщает пресс-служба Краснодарского краевого суда.

Как следует из приговора суда, в 2016 году фигурант дела по видом майора ФСО РФ познакомился с бизнесменом, желающим вложить деньги в нефтеперерабатывающий бизнес. Обвиняемый сообщил, что занимается куплей-продажей различных видов топлива и продуктов нефтепереработки, и пообещал содействовать в получении субсидий на изготовление оборудования через реализацию госпрограммы.

Под видом выполнения работ он нашел по объявлению на сайте «Авито» компанию по производству оборудования для нефтепереработки и утилизации отходов. Ее президентом оказался несовершеннолетний житель Кемерово. Вместе они заключили фиктивный договор с бизнесменом на изготовление оборудования, при этом постоянно требовали денег на дополнительные расходы.

В общей сложности они присвоили 16 млн рублей. Суд признал подсудимого виновным по ч. 4 ст. 159 и ч.4 ст. 150 УК РФ (мошенничество; вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления). Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет в исправительной колонии общего режима.

Достигшего совершеннолетия соучастника дела признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере, ему назначено наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима на срок 2 года 10 месяцев.

Также в качестве компенсации вреда потерпевшему с осужденных взыскали более 29 млн рублей.

Талантливый, но токсичный: что делать, если «звезда» отравляет команду
Один бэклог, единые метрики: как сделать IT-подрядчика частью команды
«$90 в час»: какие новые профессии создает бум искусственного интеллекта
Минус $400 млрд за год: оправится ли производитель «Оземпика» от краха
Цифровое промывание мозгов. Зачем элиты тратят миллионы на ИИ-пропаганду
Работодатели перестали гнаться за талантами. Что изменилось
Netflix против Paramount: что происходит с сделкой по продаже Warner Bros
Месть или расчет. Почему вернувшихся релокантов не берут на работу