Краснодарский край, 25 мая 2021, 15:01

Росприроднадзор возбудил дело после разлива нефтепродуктов в Туапсе

Читать в полной версии

Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора по факту разлива нефтепродуктов возбудило административное дело в отношении МУП «ЖКХ города Туапсе». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Установлено, выброс нефтесодержащих веществ произошел с глубоководного канализационного выпуска, эксплуатируемого МУП «ЖКХ города Туапсе». Площадь загрязнения акватории Черного моря составляет 1 134 427 кв. метров.

«На внешнем рейде порта Туапсе наблюдаются остаточные следы нефтесодержащих веществ в слабовыраженной радужной пленке, на внутреннем рейде, в районе 9-го причала на площади 15 кв. метров проводятся работы по сбору нефтесодержащих веществ. Остальная территория внутреннего рейда очищена от нефтепродуктов», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Управление Росприроднадзора проведет расчет ущерба, причиненного Черному морю. Материалы административного расследования вместе с расчетом ущерба направят в правоохранительные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела по статье 252 УК РФ.

«Но, скорее всего, виноват не МУП, его очистные обследованы, и там нет следов нефтепродуктов. Видимо, кто-то врезался в трубу МУП или по санкционированной врезке сбросил нефтепродукт. И мы, и прокуратура ищем виновных. В общем, работа не кончается», — написала в своем Instagram руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

По сообщению оперативного штаба региона, загрязнение локализовано. Продолжается обработка масляных пятен абсорбентами. По предварительной информации в Туапсинском морском порту и Нефтеперерабатывающем заводе не зафиксировано нештатных ситуаций. 

Как сообщал РБК Краснодар, на территории Туапсе ввели режим повышенной готовности из-за разлива нефти в акватории Черного моря. Масляное пятно находится в 800 метрах от берега в районе глубоководного канализационного коллектора. Свои проверки организовали Сочинская межрайонная природоохранная прокуратура и следственные органы Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ.

Менять работу теперь рискованнее. Как расти в доходе на прежнем месте
Закончился ли кризис для угольщиков в 2026 году
Борьба со старением вышла из моды. Какие велнес-тренды будут в 2026 году
От +35 до -25%. На чем заработали и потеряли российские инвесторы
Премиум или роботы-бариста. Почему «золотая середина» кофеен исчезает
Дата-центры и ВИЭ: как изменится спрос на «зеленые» металлы в 2026 году
Станут ли кредиты доступнее для бизнеса в 2026 году
Каждое третье заведение закроется за 3 года: прогноз по рынку ресторанов