Краснодарский край, 28 июл 2021, 09:30

Экспорт вина в первом полугодии 2021г. на Кубани увеличился на треть

Читать в полной версии

С начала 2021 года Краснодарский край поставил за рубеж 2 млн литров тихих и игристых вин. Это на 33% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

«Краснодарский край остается главным виноградарско-винодельческим регионом России. Наши виноделы смогли вытеснить импортное вино и сейчас конкурируют с мировыми производителями на международных рынках. Всего за последние 6 лет объем экспорта вырос в 5 раз и в прошлом году он составил более 4 миллионов литров», — сказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Всего в 2021 году виноделы Кубани планируют поставить за рубеж около 4,5 млн. литров винодельческой продукции. За первые 6 месяцев текущего года винодельческая продукция отправлена в 18 стран ближнего и дальнего зарубежья: Белоруссию, Эстонию, Таджикистан, Киргизию, Казахстан, Украину, Китай, Латвию, Словению, Норвегию, Швейцарию, Японию, Абхазию, Южную Осетию, Бельгию, Израиль, США, Канаду.

«В этом году мы завоевали уже 94 медали, одну из которых — платиновую — получила анапская винодельня «Шумринка». Это вторая в истории кубанского виноделия платиновая медаль. Первую получила «Фанагория», — сказал Андрей Коробка. Как сообщал РБК Краснодар, в январе-апреле 2021 года Кубань увеличила экспорт вина на четверть.

Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразы
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
«Я полгода работала лежа»: как Фиджи Симо стала вторым человеком в OpenAI
Замедление YouTube обрушило траты рекламщиков на него в России на треть
Как продвигать частную школу в России