PROюгАгро, 08 окт 2021, 14:34

На Кубани потери рисовых чеков из-за подтоплений превысили 2 тыс. га

Читать в полной версии

В Краснодарском крае потери риса составили чуть более 2 тыс. гектаров земли из-за обильных дождей. Об этом в интервью РБК ТВ Кубань рассказал вице-губернатор региона Андрей Коробка.

Агрострахование: Андрей Коробка о главном инструменте снижения рисков для аграриев

По прогнозу, несмотря на летние подтопления, Краснодарский край выйдет на стабильный для себя показатель в 900 тыс тонн урожая риса.

«Потери риса составляют чуть больше 2 тыс. гектаров земли. Урожайность и качество риса выше, чем в прошлом году, так что эти потери не скажутся на общем сборе урожая. Достаточно успешно сегодня были проведены все необходимые обработки и технологические процессы, которые позволяют получать урожай. Итоговая урожайность на рисовых чеках, которых не коснулся ущерб от ЧС и наводнений, составила более 100 центнеров с гектара — это очень хорошие показатели», — прокомментировал ситуацию Андрей Коробка.

В текущем году аграрии засеяли рис на площади 118 тыс. га. Только в Славянском районе летний мезоциклон нанес ущерб 36 тыс. га. Как сообщал РБК Краснодар, площадь для посева риса в 2021 году снизили на 5%. Это на 6 тыс. гектар меньше, чем площадь рисовых чеков в 2020 году. Всего в апреле 2020 года сообщили о посеве риса на территории в 126 тыс. гектар.

Валовый сбор риса за 2020 год сохранил показатели 2019 года и составил 900 тыс. тонн несмотря на сильную засуху.

К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Утечка данных клиентов: 5 уязвимостей в вашем мобильном продукте
Подработка — новый стандарт. Как бизнесу перестать паниковать из-за этого
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа