Краснодарский край, 07 дек 2021, 14:40

Урожай фруктов и ягод на Кубани в 2021 году вырос на 40%

Читать в полной версии

В Краснодарском крае сельхозпредприятия, крестьянско-фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели собрали 430 тыс. тонн фруктов и ягод. Это на 40%, или 123 тыс. тонн больше, чем годом ранее, сообщает пресс-служба администрации региона.

На высокий урожай плодово-ягодной продукции в 2021 году повлияли благоприятные погодные условия, внедрение новых технологий в отрасль, а также ежегодная закладка молодых садов. За последние пять лет их площадь увеличилась более чем на 3 тыс. гектаров до 30,8 тыс. гектаров.

«Сегодня в крае действует множество направлений для поддержки садоводства. Со следующего года мы также выделим дополнительные средства на производство ягод в теплицах. Эта мера позволит еще больше увеличить урожай», — сообщил журналистам губернатор региона Вениамин Кондратьев.

В этом году на поддержку садоводства Кубани направили более 750 млн рублей. Субсидии предназначены для закладки и ухода за молодыми плодовыми насаждениями. Еще одну меру поддержки могут получить фермерские хозяйства, работающие не более одного года. Им предоставляются гранты до 3 млн рублей на закладку интенсивного сада.

Как сообщал РБК Краснодар, в 2020 году садоводы Краснодарского края потеряли 40% урожая из-за неблагоприятных погодных условий. По данным на конец ноября было собрано 291,17 тыс. тонн продукции. Всего 2020 году в РФ было собрано 1 млн 300 тыс. тонн плодов.

«Похороны» Duolingo и коллаборация с моделью OnlyFans: PR-провалы-2025
В каких профессиях ИИ еще долго будет проигрывать человеку
Почему стратегию нельзя «спустить сверху»: уроки CEO JPMorgan и Adidas
Netflix против Paramount: что происходит с сделкой по продаже Warner Bros
Глава B2B-РТС — РБК: «Мы вышли далеко за пределы просто закупок»
Один бэклог, единые метрики: как сделать IT-подрядчика частью команды
Какие оборонные компании будут успешны в 2026 году
«Медвежий» разворот. Почему падение доллара стало максимальным за 8 лет