Краснодарский край, 21 дек 2021, 15:44

Площадь чайных плантаций на Кубани выросла вдвое с 2016 года

Читать в полной версии
Фото: pixabay.com

В Краснодарском крае площадь чайных плантаций с 2016 года выросла более чем в 2 раза, сообщил в ходе пресс-конференции вице-губернатор Кубани Андрей Коробка.

«Чаепригодные земли сегодня являются особо ценными землями на Кубани. Мы проводим работы по включению новых земель. С 2016 года проведена инвентаризация земель. Все они будут сохранены. Сегодня разработана программа восстановления чаепригодных земель. В текущем году регион ввел дополнительно 40 га, и сейчас в обороте находятся 402,7 га, в то время как в 2015 году было около 160 га», — сказал Андрей Коробка.

В целом чаепригодные земли в регионе занимают 1,2 тыс. га. В 2021 году на территории региона собрано 387,3 тонны чайного листа, что на 85,3 тонны больше показателя предыдущего года. Вице-губернатор отметил, что регионом ежегодно закладываются меры поддержки для производителей чая, которыми не все фермеры пользуются. В 2021 году на поддержку отрасли из краевого бюджета было направлено 7,2 млн рублей.

По словам замглавы с 1 марта 2022 года на Кубани будет действовать стандарт «Краснодарский чай». В пачке чая, производимом на территории Краснодарского края должно в обязательном порядке содержаться не менее 50% чайного листа, собранного на Кубани. Он подчеркнул, что ранее этот показатель составлял порядка 1%.

Как сообщал РБК Краснодар, чаеводы Кубани в 2021 году собрали 380 тонн чайного листа, что почти на 11% выше показателей 2020 года.

Как управлять людьми — рекомендации гуру менеджмента Эндрю Гроува
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео
«Хочу особняк у моря»: как визуализация помогает достигать целей
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы