COVID-19 на Кубани, 01 фев 2022, 12:18

На Кубани приостановят диспансеризацию из-за роста случаев коронавируса

Читать в полной версии
Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС

В Краснодарском крае приостановят диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры в поликлиниках из-за роста числа заболевших коронавирусом. Об этом сообщили в пресс-службе администрации региона.

За последние дни возросла нагрузка на амбулаторное звено. Как пояснил министр здравоохранения региона Евгений Филиппов, на одного участкового врача-терапевта количество пациентов и вызовов на дом увеличилось в три раза — с 20 до 60 пациентов в день. Выросло число обращений в службу скорой медицинской помощи. За сутки поступает около 7 тыс. вызовов.

«Сегодня мы видим рост заболевания коронавирусом. В данной ситуации необходимо не допустить ситуацию, когда система здравоохранения перестанет справляться с нагрузкой. Приняли решение приостановить диспансеризацию и профосмотры в поликлиниках края до стабилизации эпидситуации. Освободившихся врачей перенаправим на оказание первичной помощи в амбулатории», — отметил вице-губернатор Краснодарского края Игорь Галась.

Он добавил, что по возможности к работе в колл-центр и поликлиники необходимо привлекать добровольцев, студентов медицинского университета и колледжей.

Как сообщал РБК Краснодар, с 27 января в Краснодарском крае обновляются антирекорды по суточной заболеваемости. На 1 февраля в регионе выявили 2396 новых случаев, из них 1016 — в Краснодаре.

Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео
Комиссии маркетплейсов поднялись. Как реагируют селлеры
1970-е могут повториться: ждать ли бычьего тренда на рынке металлов
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Как эксклюзивный договор может обернуться штрафом в ЕАЭС
Сомалийские пираты вернулись: как предусмотреть риски для грузоперевозок
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+