Краснодарский край, 22 фев 2022, 12:07

Банк «Россия» стал владельцем 5% аэропорта Геленджика

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба ООО "Аэропорт Геленджик"

АО «Акционерный банк «Россия» стало совладельцем ООО «Аэропорт Геленджик» с долей в уставном капитале 5%. Информация опубликована в системе СПАРК.

Изменения в ЕГРЮЛ внесены 21 февраля 2022 года. До вхождения банка «Россия» в состав учредителей совладельцами аэропорта с равными долями в 49,50% были банк ВТБ и основатель компании «Балтика» Таймураз Боллоев. Теперь доля Боллоева сократилась до 44,5%.

Доли в уставном капитале аэропорта сохранили Евгений Баженов и Юлия Цыганова. Им принадлежит по 0,50%.

АО «АБ Россия» через компанию «Галеон» также является совладельцем ООО «Морской порт Геленджик», который занимается проектом строительства пассажирского порта.

Как сообщал РБК Краснодар, в апреле 2018 года банк ВТБ и экс-глава «Олимпстроя», миллиардер Таймураз Боллоев выкупили по 50% аэропорта в Геленджике у «Базэл Аэро» (ныне «Аэродинамика») Олега Дерипаски.

В 2019 году на Российском инвестиционном форуме в Сочи краевые власти и ВТБ подписали соглашение о развитии аэропорта. В апреле 2021 года была названа сумма инвестиций в проект — 5,4 млрд руб. В декабре было завершено строительство нового терминала аэропорта — он должен принять пассажиров в первом квартале 2022 года.

Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
На какие пять важных мелочей вы не обращаете внимания в рабочей переписке
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
ИИ-стартап Anthropic собрался на IPO. Почему это может быть плохой идеей
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру