Краснодарский край, 28 фев 2022, 16:07

В Краснодарском крае до конца 2024 года ликвидируют четыре свалки ТКО

Читать в полной версии
Фото: pixabay.com

До конца 2024 года в Краснодарском крае ликвидируют четыре мусорные свалки в Славянском районе, Краснодаре, Анапе и Горячем Ключе. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

«По полигонам в Краснодаре и Славянском районе — разработали проектную документацию по рекультивации, провели общественные обсуждения, получили экологическую экспертизу. Также разработали проектную документацию для рекультивации свалок в Анапе и Горячем Ключе», — рассказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на заседании Совета при полпреде президента РФ в ЮФО Владимире Устинове.

Он добавил, что завершить общественные обсуждения планируется до 14 марта. В целом в Южном федеральном округе до 2025 года планируют ликвидировать и рекультивировать 17 свалок. По словам Владимира Устинова, это улучшит качество жизни порядка 4 млн человек.

Напомним, предварительная стоимость проекта по рекультивации мусорного полигона в Славянском районе составляет 679 млн рублей или 110 млн рублей за 1 га. Высокую стоимость рекультивации свалки в Славянском районе в администрации Краснодарского края связывают с невозможностью сделать это путем транспортирования и захоронения отходов на лицензированные полигоны. Вместо этого планируется вкладывать средства в приведение свалки в соответствие экологическим требованиям.

Как сообщал РБК Краснодар, в 2022 году власти региона планировали получить федеральные средства на процесс рекультивации четырех объектов.

«Мы планируем начать в Краснодаре, Славянске-на-Кубани, в Горячем Ключе. Готовим проекты и на Белореченск, и на Динскую», — рассказал вице-губернатор региона Александр Трембицкий.

Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Иностранцам дали доступ на Мосбиржу. Готовы ли они вернуться в Россию
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Как выбрать, где российским компаниям судиться с иностранцами