Краснодарский край, 11 мар 2022, 09:44

Суд удовлетворил иски граждан к краснодарскому «Дэни колл» на ₽91 млн

Читать в полной версии
Фото: pixabay.com

Ленинский районный суд Краснодара удовлетворил иски 22 граждан о взыскании с ПАО «Дэникомо Групп» и его дочерней структуры «Дэни колл» стоимости облигаций на общую сумму 91 млн рублей. Об этом сообщает «Коммерсантъ-Юг».

В исковых заявлениях речь идет о сделках с облигациями ООО «Дэни колл», выпущенных в июле 2019 года и в апреле 2020 года. Первый облигационный выпуск на 1 млрд рублей размещался по ставке 13,5% годовых на три года.

С января 2020 года компания несколько раз объявляла оферты на выкуп облигаций первого выпуска, однако цена снижалась и в апреле 2020 года дошла до 65,5% от номинала. В мае 2020 года ПАО «Дэникомо Групп» объявило о досрочном выкупе первого облигационного выпуска по цене 109% номинальной стоимости плюс купонный доход.

При этом в апреле 2020 года «Дэникомо Групп» сообщил о втором выпуске облигаций на 100 млн рублей сроком на год. Инвесторы приобрели облигации второго выпуска на крупные суммы после заявлений о гарантированном выкупе первого выпуска выше номинала. В итоге по обоим выпускам облигаций «Дэни колл» был объявлен дефолт, а средства за якобы выкупленные у граждан облигации их бывшим владельцам так и не поступили.

ООО «Дэни Колл» зарегистрировано в 2014 году в Краснодаре. Основной вид деятельности — разработка компьютерного программного обеспечения. В 2020 году выручка юрлица составила 1,5 млрд рублей, чистый убыток — 275,4 млн рублей. Головной компанией указано ПАО «Дэникомо Групп».

В 2020 году мобильные операторы ПАО «Мобильные телесистемы» и АО «Мегалабс» (дочернее предприятие ПАО «Мегафон») подали иски к АО «Дэником» и ООО «Дэни Колл» (управляет краснодарским MVNO-оператором Danycom.Mobile). Сумма исковых требований составляла 933,8 млн рублей и 383,8 млн рублей соответственно. Основанием стала накопившаяся задолженность по оплате услуг.

В мае 2021 года суд ввел в отношении АО «Дэником» процедуру наблюдения. С заявлением о признании компании несостоятельной обратилось АО «Мегалабс». Позднее конкурсный управляющий компании подал заявление о привлечении к субсидиарной ответственности учредителей и топ-менеджеров холдинга. В их число вошли бывшие владельцы компании Екатерина Шмырина и Мария Баева, а также Оксана Калиберда, Мария Герасимова, Сергей Селезнев, Эдуардо Соуза да Круз, Артем Журавлев.

В скором времени бывший учредитель ООО «Дэни колл» Екатерина Шмырина предстанет перед судом по обвинению в причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ч. 2 ст. 165 УК РФ). По версии следствия, подсудимая с июля 2016 по июнь 2020 года незаконно потратила на нужды компании 930 млн рублей, не оплатив задолженность перед контрагентами.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
ИИ-стартап Anthropic собрался на IPO. Почему это может быть плохой идеей
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов России
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом