Краснодарский край, 13 июл 2022, 16:55

Перевозчиков Сочи начнут переводить на брутто-контракты с 2023 года

Читать в полной версии
Фото: krd.ru

Пилотный проект по переводу пассажирских перевозчиков на брутто-контракты начнут реализовывать в Сочи в 2023 году. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал министр экономики Кубани Алексей Юртаев.

Брутто-контракты предполагают фиксированную оплату работы перевозчиков из бюджета вне зависимости от пассажиропотока. Собранные за проезд средства поступают в бюджет.

Заказчик в лице администрации города или края сам определят условия перевозки, маршрут, требования к компаниям и транспорту.

Предполагается, что подобная система может повысить качество работы общественного транспорта. В настоящее время в Краснодарском крае пассажирские перевозки осуществляются по нерегулируемым тарифам.

«Исходя из возможностей бюджета, в приоритетном порядке будут реализовывать проекты в городах Черноморского побережья и Краснодаре. Первый город, который переходит на брутто-контракты, это Сочи. Ожидается, что в следующем году система заработает», — отметил министр.

Он рассказал, что подобную практику уже ввели в Москве, Санкт-Петербурге, Твери, Новокузнецке, Пермском крае. Одна из проблем системы брутто-контрактов — это ее дороговизна.

«Во-первых, это та сфера, за которую нужно платить вне зависимости от того, сколько пассажиров перевез перевозчик, там нет экономики. Во-вторых, в этой ситуации нам не важно, как и каким образом приобретается подвижной состав. Для нас самое важное, чтобы троллейбус, автобус или электробус были определенного качества. Нам не нужно выделять на это деньги», — добавил Алексей Юртаев.

По предварительным подсчетам, самым затратным городом с точки зрения перехода на брутто-контракты станет Краснодар. В Сочи на оплату работы перевозчиков по такой системе из краевого бюджета ориентировочно потребуется выделять 1 млрд рублей ежегодно.

Как сообщал РБК Краснодар, с 1 июня 2022 года в Краснодаре начал работать первый маршрут, на котором перевозчик работает по брутто-контрактам. Собранная за проезд плата поступает в бюджет администрации, а оплата работы перевозчика проводится уже из бюджета по фиксируемому тарифу — за километры пробега, пояснял глава МУП «КТТУ» Александр Грачев.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Опаснее стигм. Почему советы психологов стали приносить вред людям
Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Как выбрать, где российским компаниям судиться с иностранцами
Как эксклюзивный договор может обернуться штрафом в ЕАЭС
Как управлять людьми — рекомендации гуру менеджмента Эндрю Гроува
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне