Краснодарский край, 19 июл 2022, 10:21

Перевод перевозчиков Сочи на брутто-контракты оценили в ₽6 млрд

Читать в полной версии
Фото: krd.ru

Объем инвестиций в перевод пассажирских перевозчиков Сочи на брутто-контракты оценивается в более 6 млрд рублей. Об этом сообщила замглавы курорта Светлана Калинина на «Дне ВЭБ.РФ и институтов развития».

«Город Сочи полностью вступил в проект по брутто-контрактам. С 1 июня начался первый этап, с 1 сентября — второй. Сумма инвестиций предполагается свыше 6 млрд рублей», — отметила она.

Как сообщал РБК Краснодар, пилотный проект по переводу пассажирских перевозчиков на брутто-контракты начнут реализовывать в Сочи в 2023 году. По словам министра экономики Кубани Алексея Юртаева, предварительно нагрузка на краевой бюджет в связи с этим вырастет на 1 млрд рублей ежегодно.

Брутто-контракты предполагают фиксированную оплату работы перевозчиков из бюджета вне зависимости от пассажиропотока. Собранные за проезд средства поступают в бюджет. Заказчик в лице администрации города или края сам определит условия перевозки, маршрут, требования к компаниям и транспорту.

В настоящее время в Краснодарском крае пассажирские перевозки осуществляются по нерегулируемым тарифам.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео
Комиссии маркетплейсов поднялись. Как реагируют селлеры
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»
5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-м
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов