Краснодарский край, 09 ноя 2022, 19:23

В Адыгее розничный кредитный портфель в 2022 году вырос на 12%

Читать в полной версии

В республике Адыгея совокупный кредитный портфель физических лиц достиг 62,4 млрд рублей, что на 12% превышает показатели прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба Южного ГУ Банка России.

Из этого числа 62,4% приходится на потребительские кредиты, до 40 млрд рублей (+7%).

«На рост кредитного портфеля в Адыгее повлияло смягчение условий в третьем квартале. Это было преимущественно связано с неоднократным снижением Банком России ключевой ставки в апреле-сентябре, а также c усилением конкуренции на финансовом рынке», — отметил управляющий отделением Банка России — Национальным банком по республике Адыгея Сергей Самойленко.

В общей сложности жители Адыгеи должны банкам 22,4 млрд рублей по ипотечным жилищным кредитам. Это на 21,7% больше, чем годом ранее.

Средства на банковских счетах клиентов достигли 39,4 млрд рублей к октябрю 2022 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, прирост составил 6,5%. Самая большая доля средств — за указанное время граждане накопили сбережений без учета эксроу счетов на сумму более 30 млрд рублей (4% к 2021 году). Подавляющее большинство жителей предпочитают хранить средства в российской валюте — доля вкладов в рублях составила 97%.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Три провала Трампа: почему дефицит бюджета США бьет рекорды
Где и почему растет число бизнесов на упрощенке: что говорят новые данные
Как состоятельные россияне реагировали на затяжное падение рынка
Компании увольняют менеджеров за посты в интернете. Чего они боятся
Конституционный суд предписал, какими должны быть налоги
ИИ покажет, какие сотрудники тормозят команду. На это нужна всего неделя
Дожим продаж: 7 принципов системы, которая превращает «нет» в «да»
Какие знаки указывают на то, что должник может не вернуть вам деньги