Краснодарский край, 24 ноя 2022, 18:42

Товарооборот между Кубанью и Беларусью в 2022г. вырос в 1,6 раза

Читать в полной версии
Фото: freepik

С начала 2022 года товарооборот между Кубанью и Беларусью вырос на 60%. Об сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Власти региона подписали соглашение о сотрудничестве с Минским тракторным заводом и возобновили сборку двух моделей белорусских тракторов в станице Староминской. Так, уже собрали 220 единиц из запланированных 250. В планах — увеличение выпуска до 1 тыс. машин.

Помимо этого, Краснодарский край компенсирует 15% стоимости каждого приобретенного трактора кубанской сборки. В текущем году на эти цели направили 46 млн рублей.

«Добиваться таких высоких результатов во многом позволяет ваша личная позиция и заинтересованность в укреплении партнерства. Проект по сборке тракторов в станице Староминской оказался удачным, и мы хотим по такому же сценарию выйти на производство комбайнов, зерноуборочной техники. Благодарим за господдержку. Это действительно важно. Со своей стороны, готовы полностью обеспечить необходимой сельхозтехникой, ведущий агарный регион России», — подчеркнул премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко.

По словам премьер-министра, успешно развиваются и другие отрасли промышленности. Белорусские компании освоили выпуск скоростных лифтов. Так, с начала текущего года в край поставили 188 единиц.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Минус $400 млрд за год: оправится ли производитель «Оземпика» от краха
Выгорел сам — выгорела и команда: как руководителю бороться с выгоранием
План перехода на внешнюю IТ-поддержку: что делать в первую очередь
Какие оборонные компании будут успешны в 2026 году
Как стеснительному от природы человеку построить успешную карьеру
Кто лучший CEO 2025 года. Версия The Economist
Рекорд за 34 года. Почему рубль укрепился к доллару вопреки прогнозам
Netflix против Paramount: что происходит с сделкой по продаже Warner Bros