PROюгАгро, 30 ноя 2022, 06:41

Мнение: российское производство средств защиты растений продолжит расти

Читать в полной версии

Внутреннее российское производство средств защиты растений продолжит расти. Об этом РБК ТВ Юг рассказал генеральный директор «Щелково Агрохим» Салис Каракотов на выставке «ЮГАГРО».

«Все поставщики ресурсов сельского хозяйства, они должны понять, что у нас нет другого выбора, кроме как идти своим путем. Свой путь — это восстановление наших возможностей, которые были всегда, для России, для бывшего Советского Союза, во всех направлениях — в химии, в производстве минеральных удобрений, семян, техники и т.д».

«Щелково Агрохим» удалось увеличить показатели физического объема производства и обрабатываемые площади в шесть раз за последние 10 лет, сообщил генеральный директор компании. В целом отрасль средств защиты растений была достаточно экспрессивна. На данный момент доля импорта европейских препаратов составляет 30%, позиции на рынке занял и Китай. При этом доля российских средств больше половины — 55%.

«Думаю, что внутреннее производство российское будет продолжать расти и занимать больше и больше. Почему — вы видите эти упования, что запад нас спасет, мы только благодаря достижениям западных технологий защиты растений можем достичь каких-то результатов. Обратите внимание: присутствие запада падает, а урожай растет. Присутствие препаратов растет, урожаи растут. Следовательно, мы идем правильным путем», — подчеркивает Салис Каракотов.

Производители средств защиты растений сделают новые шаги в этом направлении, считает Каракотов. Это создание производства действующих веществ и уменьшение зависимости от китайской химической продукции, которая сейчас обеспечивает весь мир, в том числе и конкурентов российских компаний.

«Что касается других направлений, именно семеноводства, можем ли мы осуществить рост и за какое время? Есть государственная программа импортозамещения, или госпрограмма развития сельского хозяйства, рассчитанная до 2025 года. Сейчас она продлена до 2023-го. Решением президента нам дали небольшую временную отсрочку, и поэтому мы будем стараться уложиться в этот путь», — резюмирует гендиректор «Щелково Агрохим».

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Долгожители в офисе: когда «старички» становятся риском для бизнеса
Без привычной защиты: как на мировом рынке надулся «двойной пузырь»
«Идея № 1 для инвестиций». Какие топ-5 глобальных акций покупать в 2026-м
Какие оборонные компании будут успешны в 2026 году
План перехода на внешнюю IТ-поддержку: что делать в первую очередь
Запрет англицизмов. Как не получить штраф в 2026 году
Месть или расчет. Почему вернувшихся релокантов не берут на работу
Почему покупка личного авто на компанию перестает быть выгодной в 2026-м