Краснодарский край, 08 дек 2022, 16:44

Внешнеторговый оборот Кубани вырос на 10% в 2022 году

Читать в полной версии

Внешнеторговый оборот Краснодарского края вырос на 10% по сравнению с 2021 годом. Об этом сообщил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в интервью РБК Краснодар.

По словам главы региона, Кубань имеет внешнеторговые связи со многими европейскими странами. Санкции нарушили старые логистические цепочки международной торговли, и компании края оказались в непростой ситуации.

«Сейчас поддержка со стороны государства особенно важна. Поэтому мы помогаем предпринимателям переориентироваться на перспективные экспортные направления. Стараемся сделать так, чтобы бизнес мог максимально просто получить поддержку — без лишней нагрузки и административных барьеров», — подчеркнул губернатор.

Так, по сравнению с прошлым годом на треть выросла помощь бизнесу, оказываемая Центром поддержки экспорта. С начала 2022 года ее получили 492 представителя бизнеса — всего оказано 2390 услуг. Помимо этого, в текущем году кубанские предприниматели могли принять участие в бизнес-миссиях в Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Узбекистан и Армению.

«Регион продолжает выстраивать торгово-экономическое сотрудничество с традиционными партерами: Турция, Китай, Египет, Белоруссия, Казахстан, Армения. Это страны, в которые традиционно экспортируется продукция глубокого передела с высокой долей добавленной стоимости. Кубанского производителя там знают и ценят, его продукт хорошо пользуется спросом. В этом году мы также стали налаживать сотрудничество с Ираном и Вьетнамом», — резюмировал Вениамин Кондратьев.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что с начала 2022 года направил на экспорт продукцию АПК на 2,3 млрд долларов. По сравнению с прошлым годом, показатель упал 0,2 млрд — с 2,5 млрд в 2021 году.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Задорнов, Коган и другие рассказали о личных портфелях на 2026 год
Волатильность, зависимость от политики: что будет с облигациями в 2026-м
Что ждет биткоин и крипторынок в 2026 году. Как действовать инвестору
Борьба со старением вышла из моды. Какие велнес-тренды будут в 2026 году
Кошмары Сэма Альтмана: чего боятся разработчики ChatGPT
«Нет» доставкам и клинингам: 5 причин не делегировать «домашние» дела
Рекорд за 34 года. Почему рубль укрепился к доллару вопреки прогнозам
Стартовый бюджет селлера вырос в 4 раза. Что изменилось на маркетплейсах