Краснодарский край, 21 дек 2022, 19:07

На Кубани продлят эксплуатацию мусорных полигонов без разрешения

Читать в полной версии

В Краснодарском крае продлят эксплуатацию мусорных полигонов без необходимой разрешительной документации до 2026 года. Соответствующие поправки в федеральный закон об отходах производства и потребления опубликованы на портале правовой информации.

Речь о четырех полигонах в поселке городского типа Мостовском, Курганинске, станице Переяславской и поселке Ильском, уточнили «Коммерсантъ-Кубань» в министерстве ТЭК и ЖКХ. Ранее с подобной инициативой к правительству России обратились депутаты Законодательного собрания Краснодарского края.

«Перспектива закрытия части полигонов в крае поставит под угрозу будущий курортный сезон, создаст неудобства и дискомфорт для значительной части населения края. Мы рассчитываем на понимание федерального центра в этом важном вопросе. И, уверен, наше мнение будет принято во внимание», — комментировал председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

По прогнозам региональных властей, мощности 14 мусорных полигонов в крае будут исчерпаны к 2024 году. По подсчетам, ежегодно на Кубани образуется почти 3 млн тонн мусора, а в летние месяцы объемы отходов увеличиваются кратно.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Три ошибки, из-за которых внедрение ИИ не дает бизнесу ожидаемого эффекта
Почему CEO Anthropic управляет всего одним подчиненным
Как дать работникам свободу действий и сохранить контроль — 5 правил
12 неочевидных способов сделать свою жизнь проще и счастливее
Собрать «низко висящие фрукты»: как и кого проверяет ФНС в IT-секторе
Два сценария для ЦБ по ставке в июле. Консенсус-прогноз РБК
Зарплаты в IT стали расти ниже инфляции. Сколько получают программисты
Как россиянам продать недвижимость в Германии в условиях санкций