Краснодарский край, 17 янв 2023, 15:56

Синоптик оценил ситуацию с погодой для озимых культур на Кубани

Читать в полной версии
Фото: unsplash.com

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд оценил погодную ситуацию для озимых культур в Краснодарском крае как «очень благоприятную», сообщает поле.рф.

«Сейчас ситуация вполне благополучна. В некоторых регионах Приволжского федерального округа и на юге Западной Сибири были очень сильные морозы, там вероятно вымерзание озимых, но в отдельных регионах. Но в нашей житнице — в Краснодарском крае, в Ростовской области — ситуация очень благоприятная», — отметил Вильфанд.

Он также напомнил, что за последние годы в регионах выпревание озимых происходило из-за оттепелей, что приводило к пересеву весной. Однако, по словам Вильфанда, такой проблемы в настоящее время нет.

В целом, по словам научного руководителя Гидрометцентра, на большинстве территорий России состояние озимых не вызывает беспокойства у метеорологов.

РБК Краснодар сообщал ранее, что по состоянию на середину октября 2022 года аграрии региона засеяли 890 тыс. га. К работе было привлечено 1,6 тыс. специалистов. План посева выполнен на 50%. В целом по Кубани площадь сева озимых культур составит порядка 1,8 млн га.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Большие сети чаще берут мини-площади. Почему это проблема малого бизнеса
Как новый портал меняет правила оспаривания санкций США для россиян
Кто диктует условия на рынке труда в 2026 году и к чему готовиться
«Сбер» заинтересовался национализированным «Вектор Рейлом»
В России упал «индекс футболки»: почему снижается цена базовой одежды
ФНС доначисляет налоги за оборудование для майнинга. Как оспорить
Импортерам разрешат рассчитываться криптовалютой: как оформить сделку
Олимпиадники против ЕГЭ: как распределились места в ведущих вузах России