Экономика впечатлений, 01 фев 2023, 18:15

Гостиничный комплекс «Имеретинский» в Сириусе обратили в доход РФ

Читать в полной версии
Фото: администрация федеральной территории "Сириус"

Решением суда гостиничный комплекс «Имеретинский» обратили в доход Российской Федерации. Об этом РБК Краснодар сообщили в администрации федеральной территории Сириус.

Также сообщается, что право собственности на гостиничный комплекс уже зарегистрировали за РФ. Ранее комплекс принадлежал ООО «РогСибАл», одной из структур миллиардера Олега Дерипаски.

«В связи с этим в настоящее время проводятся мероприятия по смене собственника. После завершения необходимых процедур планируется, что отель возобновит свою работу», — уточнили в администрации федеральной территории.

Ранее СМИ писали, что «Имеретинский» прекратил свою деятельность. Невозможно было забронировать номера, а сайт отеля не работал.

Согласно данным СПАРК, ООО «РогСибАл» зарегистрировано в апреле 2000 года в Москве. Основной вид деятельности — деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания. Генеральным директором компании является Иван Лосев. Выручка от продажи в 2021 году составила 3,2 млрд рублей, чистый убыток — 616,7 млн. Головная компания МКАО «Спитзмар Лимитед».

В сентябре 2022 года Арбитражный суд Краснодарского края встал на сторону администрации федеральной территории Сириус к ООО «РогСибАл». Первая инстанция прекратила аренду 30 земельных участков общей площадью свыше 13,8 га в грузовом районе порта. Суд принял аргументы властей в плане использования земель не по целевому назначению.

В январе 2023 года производство по делу об аренде земельных участков структур бизнесмена Олега Дерипаски прекратили. Суд обязал компанию вернуть администрации Сириуса более 30 арендованных участков в районе Имеретинского порта, где расположен гостиничный комплекс «Имеретинский».

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Комиссии маркетплейсов поднялись. Как реагируют селлеры
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций