Краснодарский край, 06 фев 2023, 11:10

Суд обязал отреставрировать два объекта культурного наследия в Краснодаре

Читать в полной версии
Фото: пресс-служба мэрии Краснодара

Суд обязал муниципальное бюджетное учреждение «Институт Горкадастрпроект» в Краснодаре выполнить работы по сохранению двух объектов культурного наследия регионального значения по ул. Орджоникидзе в Краснодаре в течение 12 месяцев. Данные об этом содержатся в картотеке арбитражных дел.

Речь идет о жилом доме Х. Фришкулиди начала ХХ века по адресу Орджоникидзе, 48 А, А1 и жилом доме К.П. Пятковой конца XIX века — начала ХХ века по Орджоникидзе, 50 А. С иском в суд обратилась администрация Краснодарского края в лице управления государственной охраны объектов культурного наследия.

Согласно материалам дела, объекты находятся в собственности города Краснодар и переданы на праве оперативного управления МБУ «Институт Горкадастрпроект». В 2021 году согласовали проектные документации по сохранению объектов культурного наследия, разработанные ООО «ФСК «Столица» по заказу МКУ «Единая служба заказчика», с которым ответчик заключил договор на выполнение функций заказчика работ.

«Вместе с тем, работы по сохранению объектов культурного наследия до настоящего времени не выполнены, разрешения на проведение данных работ управлением не выдавались. Таким образом, требования охранных обязательств законным владельцем объектов культурного наследия не исполняются», — отмечается в судебных материалах.

Однако в МБУ «Институт Горкадастрпроект» полагали, что заявленный истцом срок на выполнение комплекса работ не является обоснованным, а также что надлежащим ответчиком по делу является МКУ «Единая служба заказчика». Суд решил, что заключение не является основанием для прекращения обязанности ответчика по исполнению требований охранных обязательств, поскольку данные договоры не предусматривают прекращение прав оперативного управления ответчика на спорные объекты.

Ранее РБК Краснодар писал, что мэрия Краснодара ищет средства на реконструкцию трех исторических зданий — дома профессора А.М. Данилюка 1900-х годов, дома жилого К.П. Пятковой XIX — начала XX вв. и дома жилого Х. Фришкулиди начала XX в.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Pro
Исправьте эти 6 ошибок — и продажи на маркетплейсе вырастут на 30%
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать
Pro
Второе IPO на СПБ Бирже: стоит ли участвовать в размещении JetLend
Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
Продажи каких продуктов в России растут втрое быстрее других — 6 графиков
Pro
«И ты, Брут?»: как руководителю завоевать власть и удержать ее
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам
Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось