Краснодарский край, 22 фев 2023, 09:10

Мнение: декриминализация ряда норм УК РФ даст бизнесу Юга больше свободы

Читать в полной версии
Фото: freepik

Декриминализации ряда норм УК РФ по экономическому составу преступлений даст большой шанс для роста и развития бизнеса Юга России. Такое мнение РБК Краснодар озвучила адвокат Адвокатской палаты Краснодарского края Галина Колченко.

Накануне такую инициативу озвучил президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию. По словам главы государства, сейчас надо деофшоризировать экономику — бизнес должен работать в рамках российской юрисдикции.

«Поскольку долгие годы российские предприятия находятся в довольно жестких рамках относительно требований уголовного законодательства, декриминализация ряда норм, которые в настоящее время считаются преступлениями, даст большую возможность для свободы и масштаба деятельности. Полагаю, что могут пересмотреть статьи по налоговым преступлениям, преступлениям, связанным с незаконной предпринимательской деятельности, в сфере банкротства предприятий и злоупотребления полномочиями», — рассказала РБК Краснодар Галина Колченко.

Как отметила адвокат, инициатива окажет положительное влияние на бизнес ЮФО и СКФО — в этих регионах больше число случаев преследования предпринимателей. Тем не менее, после введения санкций в отношении России административное давление, наоборот снизилось.

Необходимо также пересмотреть административное законодательство в части штрафов предприятиям и предпринимателям, отмечает адвокат Галина Колченко. Это позволит бизнесу перейти под российскую юрисдикцию.

«Декриминализация норм УК РФ по ряду налоговых преступлений, а также связанных с производством продукции без маркировки, преднамеренному банкротству, незаконной предпринимательской деятельности будет способствовать деофшоризации экономики. Иными словами, если государство ослабит до определенного уровня свой иногда неразумный и тотальный контроль над бизнесом и даст достаточную свободу, ему будет выгоднее развиваться в условиях своей страны», — резюмировала Колченко.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Pro
Вы имеете дело с инфантильным сотрудником: какие 4 фразы на это указывают
Pro
Айти приготовиться: что дело Блиновской означает для предпринимателей
Pro
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причина
Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев
Pro
Кто находится в зоне риска по уголовным делам, связанным с бизнесом
Pro
Второе IPO на СПБ Бирже: стоит ли участвовать в размещении JetLend
Pro
Как IT-бизнесу уменьшить налоги: две законные схемы и примеры расчетов
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему